|
|
У самой известной в мире Алисы солидный юбилей
17 января, 2025 - 15:13
Ровно 160 лет назад, в январе 1865 года была опубликована книга Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Это произведение стало классикой детской литературы и оказало огромное влияние на культуру и искусство. В нём автор рассказывает о приключениях девочки Алисы, которая попадает в волшебный мир, полный странных существ и абсурдных ситуаций.
Книга Кэрролла известна необычными персонажами, игрой слов и философскими подтекстами, которые даже в переводе не утрачивают своей яркости. Читателя порой ставят в тупик странные поступки героев и отсутствие в их действиях малейшей житейской логики, но книга и через века остаётся популярной во всём мире.
Сотрудники отдела иностранной литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели в нальчикской школе № 6 литературный час, посвящённый юбилею «Алисы в стране чудес». Школьники окунулись в удивительный мир фантазии и волшебства, узнали много нового об авторе и его произведении, которое принесло писателю мировую известность. Ребята были удивлены, что Льюис Кэрролл был не только писателем, а также художником, фотографом и профессором математики, они с удовольствием приняли участие в литературной викторине по страницам книги. Увлекательная встреча завершилась демонстрацией отрывка из мультфильма, созданного по произведению-юбиляру.
20.02.2026 - 16:04 |
В преддверии Международного дня родного языка в отделе национальной и краеведческой литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, в рамках клуба любителей балкарского языка и литературы «Тейри къылыч» («Радуга»), состоялось комплексное мероприятие «Величие родного слова» («Ана тилни ёхтем сёзю).
|
20.02.2026 - 15:00 |
23 февраля исполняется 95 лет со дня рождения первого профессионального кабардинского художника-живописца, заслуженного художника КБАССР, лауреата Государственной премии КБР Муаеда Аксирова. Он стал ярким представителем своего времени и своего поколения, которое в шестидесятых годах искало новые пути утверждения вечных художественных ценностей.
|
20.02.2026 - 14:51 |
У православных идёт Масленичная неделя. Общеизвестно, что Масленица — это не просто неделя поедания блинов, это сложный, многослойный ритуал прощания с зимой, уходящий корнями в глубокую древность. Если первые три дня недели называют «Узкой Масленицей», когда люди ещё занимались хозяйством и домашними делами, то четверг — это водораздел. Именно с этого дня начинается Широкая Масленица.
|
19.02.2026 - 15:06 |
Жизнь коротка, искусство вечно. Именно так стоит говорить о творчестве такого артиста, каким был заслуженный артист КБАССР Тазрет Аталиков. 23 февраля исполняется 110 лет со дня его рождения. |
19.02.2026 - 12:29 |
18 февраля в школе с. Красносельское Прохладненского района прошла передвижная выставка Кабардино-Балкарского музея изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко. Столичные гости привезли подборку творческих работ художника-академиста М. В. Алёхина. |
|