У самой известной в мире Алисы солидный юбилей

Ровно 160 лет назад, в январе 1865 года была опубликована книга Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Это произведение стало классикой детской литературы и оказало огромное влияние на культуру и искусство. В нём автор рассказывает о приключениях девочки Алисы, которая попадает в волшебный мир, полный странных существ и абсурдных ситуаций.
Книга Кэрролла известна необычными персонажами, игрой слов и философскими подтекстами, которые даже в переводе не утрачивают своей яркости. Читателя порой ставят в тупик странные поступки героев и отсутствие в их действиях малейшей житейской логики, но книга и через века остаётся популярной во всём мире.
    Сотрудники отдела иностранной литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели в нальчикской школе № 6 литературный час, посвящённый юбилею «Алисы в стране чудес». Школьники окунулись в удивительный мир фантазии и волшебства, узнали много нового об авторе и его произведении, которое принесло писателю мировую известность. Ребята были удивлены, что Льюис Кэрролл был не только писателем, а также художником, фотографом и профессором математики, они с удовольствием приняли участие в литературной викторине по страницам книги. Увлекательная встреча завершилась демонстрацией отрывка из мультфильма, созданного по произведению-юбиляру.
 

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

05.05.2026 - 12:53

Вспомним их имена…

В преддверии Дня Победы Союз писателей Кабардино-Балкарии опубликовал список писателей-фронтовиков, тех, кто не только словом, но и делом защищал Родину в годы Великой Отечественной войны. Этот список – дань памяти людям, которые прошли через тяжелейшие испытания.

30.04.2026 - 18:12

Концерты, выставки, спектакли

Праздник Весны и Труда 1 мая и День Победы 9 мая отметят жители всех населённых пунктов Кабардино-Балкарии – в трёх городских округах и десяти муниципальных районах. Мастера искусств, а также коллективы и солисты – участники художественной самодеятельности выступят с концертами перед своими земляками и гостями нашей республики.

30.04.2026 - 17:58

В Нальчике выступил оркестр под управлением маэстро Гергиева

В Музыкальном театре состоялся концерт Объединённого симфонического оркестра Мариинского и Большого театров в рамках юбилейного двадцать пятого Московского Пасхального фестиваля, художественным руководителем которого является народный артист России дирижёр Валерий Гергиев. 

30.04.2026 - 17:57

Площадь имени Юрия Темирканова

В Санкт-Петербурге увековечили память выдающегося российского дирижёра, педагога и общественного деятеля Юрия Темирканова. В честь народного артиста СССР в Северной столице названа площадь. 

30.04.2026 - 17:48

О важности сохранения многообразия национальных литератур

Состоялось онлайн-совещание Совета по национальным литературам Союза писателей России. В нём приняли участие представители регионов страны, в том числе председатель Союза писателей Кабардино-Балкарии Исмаил Бейтуганов и его заместитель Лариса Маремкулова.