У самой известной в мире Алисы солидный юбилей

Ровно 160 лет назад, в январе 1865 года была опубликована книга Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес». Это произведение стало классикой детской литературы и оказало огромное влияние на культуру и искусство. В нём автор рассказывает о приключениях девочки Алисы, которая попадает в волшебный мир, полный странных существ и абсурдных ситуаций.
Книга Кэрролла известна необычными персонажами, игрой слов и философскими подтекстами, которые даже в переводе не утрачивают своей яркости. Читателя порой ставят в тупик странные поступки героев и отсутствие в их действиях малейшей житейской логики, но книга и через века остаётся популярной во всём мире.
    Сотрудники отдела иностранной литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели в нальчикской школе № 6 литературный час, посвящённый юбилею «Алисы в стране чудес». Школьники окунулись в удивительный мир фантазии и волшебства, узнали много нового об авторе и его произведении, которое принесло писателю мировую известность. Ребята были удивлены, что Льюис Кэрролл был не только писателем, а также художником, фотографом и профессором математики, они с удовольствием приняли участие в литературной викторине по страницам книги. Увлекательная встреча завершилась демонстрацией отрывка из мультфильма, созданного по произведению-юбиляру.
 

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

04.06.2026 - 15:40

Его наследие веками будет служить нравственным ориентиром

В Нальчике состоялась церемония возложения цветов к памятнику народному поэту КБР Кайсыну Кулиеву. Здесь в этот день собрались те, для кого его имя – часть культурного кода нашей республики, частичка души. Исполнился сорок один год со дня ухода поэта, но память о нём жива и объединяет поколения.

03.06.2026 - 16:45

Премия «Гипертекст» – за перевод с балкарского языка

В Центральном доме литераторов прошла церемония награждения лауреатов четвёртого сезона литературной премии «Гипертекст». В номинации «Русский перевод» наградой отмечена книга лауреата Государственной премии КБР в области литературы и искусства Мурадина Ольмезова «Самум» в переводе с балкарского языка Ладо Местича.

03.06.2026 - 13:03

Мюзикл «Жить…» - история, которая касается каждого

Долгожданная премьера детского мюзикла «Жить…» стала знаковым событием не только для вокально-хорового отделения прохладненской детской школы искусств, но и для   жителей районного центра. А для образцового вокального ансамбля «Мечта» ещё и новой творческой ступенью.

02.06.2026 - 12:33

Увидеть, постичь, полюбить Кабардино-Балкарию

В Москве, в одной из центральных столичных типографий увидела свет книга: «Вся Кабардино-Балкария»; её подзаголовок гласит: «Гид-собеседник по республике, которую называют жемчужиной Кавказа». Авторы книги литераторы Мария и Виктор Котляровы и фотограф-дизайнер Жанна Шогенова. Небольшой тираж делает книжную новинку раритетной с момента выхода.

01.06.2026 - 19:16

Концерты, спектакли и Пушкинский день России

3 июня в 19.00 государственный фольклорно-этнографический ансамбль танца «Балкария» выступит на сцене Балкарского театра им. К. Кулиева. 4 июня в 19.00 Государственный академический ансамбль танца «Кабардинка» выступит в Курортном зале Нальчика (Долинск).