"Ростелеком" готов разработать технологии для онлайн-голосования по конституции

"Ростелеком" готов заняться проработкой цифровых технологий для проведения дистанционного голосования о поправках в конституцию, если появится такой запрос. Об этом заявил глава "Ростелекома" Михаил Осеевский.

"Мы готовы проработать цифровые технологии для обеспечения дистанционного голосования, в том числе с использованием Единой биометрической системы. Но решение за заказчиком", - сказал он.

Осеевский уточнил, что при организации онлайн-голосования могут быть использованы не только операционная система "Аврора", но и портал госуслуг, а также другие решения.

При этом он подчеркнул, что запроса о разработке технологий для голосования о поправках от государства пока не поступало.

Глава "Ростелекома" рассказал также, что компания обсуждает с ведомствами возможность после проведения переписи населения использовать планшеты с ОС "Аврора" в МВД, системах здравоохранения и образования. "После переписи планшеты обязательно будут использованы в новых направлениях. Мы обсуждаем с ведомствами, что на них будет поставлено программное обеспечение для использования в МВД, здравоохранении, образовании. Пилотирование решений пройдет в Московской области. Если все будет работать как надо, то приступим к распространению опыта на всю страну", - сказал он.

 

РИА "Кабардино-Балкария"

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.12.2025 - 17:49

Глава КБР Казбек Коков встретился с будущими защитниками Отечества

Глава КБР Казбек Коков после встречи со школьниками провёл отдельную беседу с воспитанниками кадетских школ, среди которых — дети героев, участников специальной военной операции.

29.12.2025 - 17:48

Глава КБР Казбек Коков посетил Северо-Кавказский научно-практический центр челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии

Глава КБР Казбек Коков посетил Северо-Кавказский научно-практический центр челюстно-лицевой, пластической хирургии и стоматологии в Нальчике. Это современное специализированное медицинское учреждение, включенное в систему обязательного медицинского страхования.

29.12.2025 - 17:46

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков поздравил с наступающим Новым годом одарённую молодёжь и детей участников СВО

По традиции, в преддверии Нового года Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков встретился с победителями и призёрами Всероссийской олимпиады школьников, интеллектуальных и творческих конкурсов, спортивных соревнований.

29.12.2025 - 17:43

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с президентом Федерации дзюдо России Сергеем Соловейчиком

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков встретился с президентом Федерации дзюдо России Сергеем Соловейчиком, который в эти дни находится в республике с рабочим визитом.

29.12.2025 - 17:42

Казбек Коков посетил новую модельную библиотеку в Исламее

В селении Исламей Глава КБР Казбек Коков ознакомился с работой современной модельной библиотеки, которая с сентября открылась в местном Доме культуры.