|
|
Премьера симфонии Ахмата Малкандуева пройдёт в Мариинском театре
20 января, 2025 - 16:38
Композитор, Заслуженный деятель искусств КБР Ахмат Малкандуев написал симфонию в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне.
Это третья симфония музыканта, она получила название «Ива». Центральной темой произведения стала зародившаяся во время войны дружба двух народных поэтов республики – Кайсына Кулиева и Алима Кешокова.
По словам композитора, премьера симфонии пройдёт в Мариинском театре под управлением маэстро Валерия Гергиева.
«Тема Великой Отечественной войны всегда казалась мне слишком сложной и глубокой. Я не писал об этом ранее. Каждый раз, изучая труды на эту тему, я неизменно приходил к мнению, что сам к такой работе не готов. Судьбы Кайсына Кулиева и Алима Кешокова нельзя назвать простыми. Во время войны, когда страх и неопределённость были повсюду, их дружба прошла серьёзные испытания. А день, когда они лежали в высокой траве, плакали, стараясь спрятать свои слёзы от чужих глаз, стал отправной точкой в написании моего нового произведения», - отметил Ахмат Малкандуев в видеокомментарии на своей странице в соцсети «Вконтакте».
15.05.2026 - 19:58 |
Мы – один народ, у нас общая история, общая гордость и общая победа. Эта истина стала лейтмотивом праздничного концерта «Победа в единстве», приуроченного к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войны. Концерт состоялся в Государственном музыкальном театре КБР.
|
15.05.2026 - 19:23 |
16 мая – «Ночь музеев»
«Родное» – такова в 2026 году тема всероссийской акции «Ночь музеев», которая пройдёт 16 мая во всех регионах нашей страны. Она перекликается с темами Года единства народов России.
|
14.05.2026 - 08:30 |
V Северо-Кавказский молодёжный кинофестиваль «Кинокавказ» проходит в Нальчике с 14 по 16 мая.
Масштабный культурный проект реализует Северо-Кавказский государственный институт искусств при поддержке Министерства культуры Российской Федерации, при участии продюсерской группы «Арена One». |
13.05.2026 - 16:49 |
КАБАРДИНО-БАЛКАРСКИЙ МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ
имени А. Л. Ткаченко
|
08.05.2026 - 17:10 |
В Центре культурного развития в Нальчике состоялся патриотический концерт «На страже Отечества», посвящённый тем, кто защищал и защищает в наше время Родину, кто выполняет воинский и гражданский долг. Особое внимание уделили участникам специальной военной операции и людям, которые помогают фронту.
|
|