Строительный мусор требует особого подхода

В наших домах и квартирах время от времени необходимо делать ремонт: обновить обои, покрасить стены, поменять плитку. Появляется много всевозможного мусора, который нужно утилизировать грамотно и экологично.
Региональный оператор по вывозу твёрдых бытовых отходов «Экологистика» в соцсетях напомнил, что выбрасывать строительный мусор в контейнеры для ТКО нельзя.
Мы уточнили, что относится к категории строительного мусора и куда девать пыльные и грязные последствия ремонта.
– Небольшой мусор от ремонта, такой, как остатки обоев, ламината или плинтусов, можно отправить в контейнер. Если же собственник жилья будет сносить стены или перекладывать плитку, то строительный мусор, бетонные блоки и куски кафеля, придётся вывозить самостоятельно или договариваться с компанией, которая заберёт его за отдельную плату.
В квитанции, которая приходит от «Экологистики», есть номер телефона, по которому можно позвонить и решить вопрос с вывозом мусора после ремонта. Специалисты компании рассчитают сумму, в которую обойдётся эта услуга в зависимости от нахождения населённого пункта и объёма вывозимого мусора.
Есть и другой вариант – обратиться к частникам, которые размещают объявления, к примеру, на Авито, и там найти исполнителя, который вывезет ваш мусор на полигон.
Помните, что строительный мусор требует особого подхода к утилизации, и его нельзя выбрасывать в обычные контейнеры.
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.03.2026 - 17:42

Модельная библиотека и клуб кукольного театра

Детская библиотека - одна из первых библиотек в Эльбрусском районе. Это маленькая территория, где любят собираться дети. С сентября 2024 года она поменяла свой статус и стала детской модельной библиотекой. Уже 25 лет возглавляет её Анжела Сагитовна Аппаева, человек любящий своё дело и свою работу. В библиотеку А.

18.03.2026 - 14:36

«Бесконечность плюс ноль» – это символично

В 16 марта в Центре культуры имени Х. С. Темирканова, расположенном в главном корпусе КБГУ, прошло торжественное мероприятие «80 лет мудрости и опыта», посвящённое юбилею Кашифа Унежева.

18.03.2026 - 12:55

Диалог о здоровье, безопасности и ответственности

Сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР в сотрудничестве с представителями Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для школьников разъяснительные беседы. 

18.03.2026 - 12:54

Вести из Баксанского района

Оказали помощь семьям участников СВО  По инициативе главы администрации Баксанского района Адиба Абрегова в районе прошла масштабная акция, направленная на поддержку семей участников специальной военной операции, погибших при исполнении служебного долга. В канун праздника Ураза-байрам семьи получили продуктовые наборы.

18.03.2026 - 12:50

Вести из Баксана

Награждён медалью Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина за мужество и храбрость, проявленные в ходе специальной военной операции, наш земляк Аскер Нурдинович Кумыков награждён медалью «За храбрость» II степени.