Сберегают семейный капитал

Женщины в два раза чаще открывают вклады, чем мужчины. К такому выводу пришли эксперты Россельхозбанка в рамках анализа клиентской активности.
С начала 2019 по март 2020 года женщины открыли 705 тыс. депозитов, в то время как мужчины – 324 тыс. Большинство вкладчиков составляют женщины. Их доля превышает 69%, в то время как доля мужчин – 31%.
Женская половина населения при открытии вкладов в первую очередь обращает внимание на высокую ставку и возможность пополнения вкладов. 672 тыс. депозитов, отвечающих этим условиям, было открыто женщинами с начала 2019 года по начало марта 2020 года. Мужчины в своём выборе больше ориентируются на высокую ставку по вкладу и ежемесячную выплату процентов. Вклады с такими условиями были открыты в количестве 242 тыс. штук за аналогичный период. В депозитном портфеле по объёму средств лидируют представительницы женского пола, доля которых составляет 57%. Доля мужчин меньше и составляет 43%.
Средний возраст вкладчиков составляет 57 лет. И женщины, и мужчины кладут средства на депозит приблизительно на 14 месяцев. Тем не менее женщины предпочитают класть денежные средства на более длительный период, чем мужчины. Пик депозитной активности в 2019 и 2020 годах пришелся на март и декабрь 2019 года, когда в банк обратились по 89 тыс. человек в каждом из этих месяцев.
Перед новогодними праздниками появляются, как правило, интересные для вкладчиков предложения, которыми они стремятся воспользоваться. После праздничных дней клиенты, потратив сбережения на подарки, не слишком заинтересованы в том, чтобы открывать вклады. Тем не менее в марте вкладчики активно начинают рассматривать интересные весенние предложения.

 

Олег ХАШУКАЕВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

22.05.2026 - 17:10

Для контроля за соблюдением законов

Архивная служба КБР совместно с Министерством экономического развития КБР внедряет мобильное приложение «Инспектор» при контроле за соблюдением законодательства об архивном деле.

22.05.2026 - 14:28

Получить поддержку государства

Открыт приём заявок на включение в реестр социальных предприятий.

20.05.2026 - 19:20

Чегемский «Стандарт-Агро» блеснул на саммите «Куриных королей»

21 мая в Москве в «Тимирязев центре» завершается XXV международная выставка «Мясная промышленность. Куриный Король. Индустрия холода для АПК (MAP Russia 2026») и саммит «Аграрная политика России: безопасность и качество продукции». 

20.05.2026 - 13:24

Профессию мечты через банковскую платформу

Россельхозбанк запустил новый сервис по построению карьеры на платформе «Я в Агро» - «Карьерные маршруты». Те, кто только ищет свой путь, узнают больше о работе в сельском хозяйстве и конкретных специальностях в этой сфере.

19.05.2026 - 16:23

Импортозамещение в пользу отечественного производителя

Минсельхоз России предложил продлить господдержку репродукторов первого и второго порядков в птицеводстве до 2030 года.