Прокуратура сообщает

Заставили сделать перерасчёт
После вмешательства прокуратуры Эльбрусского района абонентам в Тырныаузе произведён перерасчёт платы за теплоснабжение.
Прокуратура Эльбрусского района, проверяя соблюдение требований законодательства о теплоснабжении, установила, что в октябре 2024 г. в многоквартирных домах на улицах Мизиева, Мусукаева и проспекте Эльбрусский не было обеспечено бесперебойное круглосуточное отопление, отвечающее санитарным нормам.
Прокуратура района конкурсному управляющему теплоснабжающей организации внесла представление. По результатам рассмотрения акта реагирования нарушения устранены, абонентам произведён перерасчёт за теплоснабжение на сумму более 200 тысяч рублей, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Мадина Долова.
Разрешили строить рядом с памятником
Прокуратура Черекского района проверила соблюдение органами местного самоуправления земельного и градостроительного законодательства. Выявлен факт незаконной выдачи гражданину разрешения на возведение капитального строения на земельном участке в селе Верхняя Балкария, расположенном в границах объекта культурного наследия регионального значения – памятника павшим партизанам в период гражданской войны.
Прокуратура района главе администрации внесла представление с требованием устранить нарушения, начальнику отдела по управлению муниципальным имуществом объявлено предостережение о недопустимости отчуждения указанного земельного участка.
В результате принятых мер прокурорского реагирования объект капитального строительства, незаконно возведённый на земельном участке, демонтирован арендатором, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Мадина Долова.
Обязали вернуть землю
Арбитражный суд КБР удовлетворил исковые требования прокуратуры республики о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка и возложении обязанности на индивидуального предпринимателя вернуть его местной администрации Терского муниципального района.
Судом установлено, что предпринимателю без проведения торгов был продан земельный участок площадью 90 га, который на 99% превышает площадь расположенного на нём здания и необходимого для его эксплуатации. Таким образом из публичной собственности выбыла часть земельного участка, которая не могла быть продана собственнику здания, сообщает старший помощник прокурора КБР по взаимодействию со СМИ и общественностью Мадина Долова.
Подготовила Зинаида Мальбахова

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.08.2026 - 14:54

Прокуратура сообщает

Под видом помощи Прохладненский районный суд вынес приговор по уголовному делу 39-летней уроженки Прохладного, которая обвиняется в мошенничестве.

11.08.2026 - 14:41

Житель Кабардино-Балкарии осуждён за участие в экстремистской организации

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность 33-летнего жителя Баксанского района Фашмухова А. А., причастного к участию в экстремистской организации.

11.08.2026 - 13:36

Поссорились в магазине

В отдел МВД России по Эльбрусскому району обратилась 63-летняя местная жительница. Она рассказала, что в одном из продуктовых магазинов Тырныауза она поругалась с другой покупательницей. Во время ссоры оппонентка выбила из её рук мобильный телефон и забрала его.

10.08.2026 - 14:40

В Кабардино-Балкарии выявлен факт хищения природного газа для организации майнинга

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность жителя Черекского района.

10.08.2026 - 14:39

В Кабардино-Балкарии возбуждено уголовное дело директора коммерческой организации

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность генерального директора коммерческой организации, причастного к мошенничеству в сфере кредитования.