Тепло души в день объятий

Международный день объятий активисты «Молодой гвардии «Единой России» и «Волонтерской роты» провели в специальной (коррекционной) школе-интернате № 1.
Юноши и девушки принесли раскраски, наклейки, пластилин и мыльные пузыри для веселых игр, чтобы воспитанники коррекционной школы почувствовали тепло, любовь и заботу.
В этой школе обучаются с первого по одиннадцатый класс дети с ограниченными возможностями здоровья. В учебном заведении работают по пяти программам обучения для детей с аутизмом, тяжелыми множественными нарушениями развития, нарушением опорно-двигательного аппарата, частичной слепотой или полностью слепых, частичной глухотой или полностью глухих, а также детей с интеллектуальными нарушениями.
– Общение для наших деток, безусловно, важно, – отмечает педагог школы, активистка «Молодой гвардии» городского округа Нальчик Алёна Хадзегова. – Они сложно адаптируются в обществе, поэтому им важно находиться в окружении здоровых людей для более комфортной интеграции в социум. Не менее важно рассказывать о подобных встречах, потому что часто люди не принимают таких детей - не могут их адекватно воспринимать. Из-за этого возникают сложности у родителей, которые чувствуют себя некомфортно, когда ребенок с особенностями начинает на людях проявлять эти самые особенности. И в большинстве своем информация о таких детях — это поддержка родителей. Нужно, чтобы как можно больше людей узнавали о существовании таких семей.
На этой встрече всех покорила маленькая общительная Милана – обаяшка с лукавой улыбкой. Она с легкостью шла на контакт, обнималась с гостями и спрашивала, как понравились ее рисунки. У нее тяжелые множественные нарушения развития, полная глухота на одно ухо и частичная глухота на другое. Теоретические знания ей даются тяжело, но интегрируется она в общество с легкостью, так как очень коммуникабельная.
– Как обычный ребенок она может и баловаться, и хитрить. К примеру, если она устала заниматься, она просто выключает слуховой аппарат, и пока ее учителя не поймают на этом, занимается своими делами.  Такая хитрушка, – с теплом рассказывает об этой воспитаннице, как и о каждом своём ученике, Алёна Хадзегова.

Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.06.2026 - 11:26

«Я бы и сейчас туда поехала!»

В преддверии Дня медицинского работника «КБП» традиционно рассказывает о лучших представителях профессии, в том числе тех, кто не только демонстрирует высочайший профессионализм, но и проявляет лучшие человеческие качества, помогая жителям новых регионов России. В их числе участковые медицинские сёстры Лаура Гедуева, Елена Дудуева и Татьяна Кодзокова. За эту работу Лаура Гедуева и Татьяна Кодзокова получили благодарственные письма Президента Российской Федерации, Елена Дудуева – благодарность Главы КБР.

21.06.2026 - 10:24

Врач и гуманист

«Борис Индрисович Дауров (родился 13 июня 1946 года в ауле Хабез Карачаево-Черкесской республики) – доктор медицинских наук, профессор, автор более 130 научных и учебно-методических работ, среди которых монографии, учебные и методические пособия для врачей, соавтор унифицированных программ по последипломному образованию врачей фтизиатров и пульмонологов РФ, автор тестовых и квалификационных программ для сертификации врача специалиста РФ.

21.06.2026 - 09:23

Онкологию следует рассматривать как хроническую болезнь

В преддверии Дня медицинского работника знакомим читателей с Исламом Нафедзовым – заместителем главного врача онкодиспансера Минздрава КБР по хирургической помощи, кандидатом медицинских наук, врачом-колопроктологом, онкологом.

19.06.2026 - 18:17

Что такое время

В рамках летних чтений сотрудники отдела городского абонемента Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова провели для ребят, отдыхающих в летнем лагере образовательного центра «Взлёт» литературно-познавательный час «Что такое время?» по книге Евгения Львовича Шварца «Сказка о потерянном времени».

19.06.2026 - 15:35

Рожденный быть героем и созидателем

Герой Социалистического Труда, ветеран аграрного движения Хасан Кушхович Хажметов, 95-летие которого отметила общественность Кабардино-Балкарии, относится к плеяде потомственных тружеников земли, прославивших в своё время малую родину на весь Советский Союз.