Эксперимент по изменению проведения ГИА-9

Пилотный проект предоставит возможность оценить эффективность нового подхода к проведению государственной итоговой аттестации в девятом классе, сообщает официальный телеграм-канал Федеральной службы в сфере образования и науки. Эксперимент, направленный на модернизацию ГИА-9, планируется провести в 2025 году в пяти регионах России.
Соответствующий законопроект внесён в Государственную Думу ФС РФ и поддержан Рособрнадзором. Он устанавливает порядок проведения ГИА-9 и приёма на обучение по программам среднего общего и среднего профессионального образования в Москве, Санкт-Петербурге, Ростовской, Тюменской областях и Республике Северная Осетия – Алания.
Законопроект не отменяет сдачу четырёх экзаменов. До 1 марта ученик должен выбрать ещё два предмета, кроме обязательных русского языка и математики. В случае неудовлетворительной сдачи предметов по выбору аттестат можно будет получить на основе результатов обязательных предметов. С таким аттестатом можно поступать в учреждения среднего профессионального образования, а приём в десятый класс будет осуществляться по результатам успешной сдачи обязательных предметов и двух предметов по выбору.
В последние годы Рособрнадзор не раз заявлял о необходимости модернизации ГИА-9 и необходимости учёта результатов основного государственного экзамена при приёме в десятые классы и учреждения СПО. Таким образом, ведомство считает целесообразной идею проведения пилотного проекта в регионах России, пожелавших участвовать в нём, в которых есть определённые наработки в данном вопросе.

 

Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.09.2026 - 12:29

В числе лучших педагогов

Учитель обществознания школы № 4 им. М. А. Сижажева г. о. Баксан Заур Шомахов вошёл в число 20 лауреатов всероссийского конкурса «Учитель года России-2026».

11.09.2026 - 17:17

Совместный тренинг предпринимательских компетенций

Вчера в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете имени В. М. Кокова прошёл тренинг предпринимательских компетенций совместно с Пятигорским государственным университетом в рамках федерального проекта «Технологии» нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» госпрограммы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».

11.09.2026 - 14:05

На необычном уроке слабых звеньев не оказалось

В школе № 5 им. В. К. Бойченко г. о. Прохладный в целях повышения правовой культуры и информированности молодых избирателей о выборах и референдумах, в 11-м классе был проведён необычный урок обществознания. За основу была взята интеллектуальная игра «Слабое звено», только здесь все вопросы были по избирательному праву. Вместо скучной лекции старшеклассники с нескрываемым удовольствием проверили свои знания в формате популярного телешоу.

10.09.2026 - 16:34

Первый агротехнологический класс открыт в Чегемском районе

Занятия будут посещать учащиеся 7, 8 и 10 классов на базе школы № 5 г. п. Чегем. Агротехкласс создан в рамках федерального проекта «Кадры в АПК».

10.09.2026 - 13:46

Готовимся к вызовам современного рынка труда

Отзвенели первые звонки в школах Кабардино-Балкарии, возвестив о старте нового учебного года, улеглась праздничная суета, и для старшеклассников республики начался новый этап – осознанный поиск своего места в жизни. Во всех школах прошло первое занятие в рамках профориентационного курса «Россия – мои горизонты».