В КБР выберут лучших экспортёров

В Кабардино-Балкарии пройдёт региональный этап конкурса на соискание всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортёр года 2024». Участниками конкурсного отбора могут стать зарегистрированные в нашей республике субъекты малого и среднего предпринимательства, ведущие экспортную деятельность, за исключением победителей регионального этапа конкурса «Экспортёр года 2023».
- Конкурс на соискание премии «Экспортёр года» - это возможность получить признание на уровне региона, затем федерального округа и всей страны, - отмечает специалист Центра поддержки экспорта КБР (структурное подразделение регионального центра «Мой бизнес») Марат Кульбаев. - Ежегодно, начиная с 2019 года, конкурсная комиссия выбирает лучшие компании и предпринимателей, достигших высоких показателей во внешнеэкономической деятельности. Все они - пример целеустремлённости, упорства и гибкости. Наши экспортёры находят новые возможности, вопреки возникающим трудностям, и важную роль здесь играет поддержка государства.
Региональный этап конкурса на соискание премии организует центр «Мой бизнес» КБР при содействии республиканского Министерства экономического развития. Конкурсная комиссия оценит заявки по результатам показателей, достигнутых конкурсантами за 2024 год. Заявки будут принимать с 29 января по 28 февраля, по всем вопросам можно обращаться по адресу: г. Нальчик, ул. Кирова, д. 224, и по телефону: 8 800-222-51-07.
 
Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.03.2025 - 15:55

Безналичные платежи в общественном транспорте, гостиницах, школьных столовых и на рынках

В Кабардино-Балкарии стало проще совершать безналичные платежи и пользоваться финансовыми услугами дистанционно.  За последний год в республике увеличился коэффициент доступности финансовых услуг – с 82,2 до 83,3 единицы из 100 возможных - один из самых высоких показателей на Северном Кавказе. Об этом шла речь в Нальчике на встрече представителей Правительства КБР, руководства Южного ГУ Банка России и АО «Национальная система платёжных карт».

12.03.2025 - 15:53

Господдержка бизнеса в сфере науки и производства

Более 14,6 тысячи предприятий малого и среднего бизнеса в сфере обрабатывающих производств и научно-технической деятельности получили финансовую поддержку в 2024 году в рамках Национальной гарантийной системы (НГС), оператором которой является Корпорация МСП. Это более чем в полтора раза больше 2023 года. Общий объём их поддержки достиг почти 334,4 млрд рублей. 

12.03.2025 - 15:51

Кредитный портфель бизнеса КБР за год вырос на 6%

Кредитный портфель представителей предпринимательства Кабардино‑Балкарии в 2024 году составил более 38,7 млрд рублей. За год эти обязательства выросли на 6%.

11.03.2025 - 12:14

Для региональных производителей

Благодаря государственной поддержке, оказываемой по национальному проекту «Эффективная и конкурентная экономика», компании Кабардино-Балкарии могут участвовать в проекте «Сделано в России» и представлять свою продукцию на витрине «Сделано в Кабардино-Балкарской Республике».

07.03.2025 - 13:51

Для подтверждения качества

В Министерстве экономического развития КБР состоялось совещание по организации опроса респондентов для подтверждения качества внедрения регионального инвестиционного стандарта. Провёл его глава ведомства Борис Рахаев, в работе совещания приняли участие представители министерств, институтов поддержки предпринимательства и деловых объединений республики.