Обсуждены вопросы качества содержания автодорог

В Чегемском районе состоялось расширенное рабочее совещание с участием представителей Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР, глав поселений, руководителей структурных подразделений райадминистрации по вопросам ремонта и содержания автомобильных дорог регионального значения.
Как сообщила пресс-служба администрации Чегемского района, на 2025 год в муниципалитете запланирован значительный объём работ по капитальному ремонту дорог и их освещению. Продолжается реконструкция самого большого и сложного дорожного объекта – автодороги Чегем Второй – Булунгу. В нормативное состояние приводится более 27 км путей, в том числе девять мостов. Финансовые средства выделены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».
В 2024 году введён в эксплуатацию двухкилометровый самый трудоёмкий участок в районе Чегемских водопадов. Здесь расширили дорогу, обустроили монолитные защитные сооружения, барьерное ограждение, тротуары, парковочные места, освещение. Продолжаются работы на следующем участке дороги: подготовлено основание для укладки нижнего слоя асфальтобетонного покрытия протяжённостью 3,5 км. Параллельно идут работы по всей трассе.
Запланирован капитальный ремонт автодороги в объезд села Каменка протяжённостью 1,8 км, освещение улицы Юанова в Шалушке на участке протяжённостью 1,5 км.
В Нартане предстоит выполнить работы по обустройству улицы Пачева протяжённостью свыше 6 км. По проекту предусмотрено двухслойное асфальтобетонное покрытие, тротуар и остановочные комплексы.
В ходе совещания обсуждены вопросы по дальнейшему улучшению дорожной инфраструктуры района, связанные с профилированием гравийных участков дорог, установкой новых систем наружного освещения, обустройством тротуарными дорожками региональных трасс.
Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.08.2026 - 17:27

Родители Тамерлана Урусова просят о помощи!

Уважаемые жители и гости Кабардино-Балкарии, просим откликнуться на просьбу о помощи родителей Тамерлана Урусова, 2015 года рождения, проживающего в г. Нальчике.

10.08.2026 - 16:32

Уборка поймы реки Нальчик

В минувшие выходные коллектив Минприроды КБР в рамках всероссийской акции «Вода России», входящей в состав нацпроекта «Экологическое благополучие», присоединился к проведению экосубботника, организованного по инициативе сообщества неравнодушных жителей Кабардино-Балкарии «ЭкоКБР» и блогера Якуба Отарова.

10.08.2026 - 16:32

Заселение туристов с помощью МАХ

«Кавказ.РФ» как отраслевой институт развития и первый сертифицированный отраслевой центр компетенций в реальном секторе экономики - в сфере туризма, создал готовое решение -инструкцию для отельеров по заселению туристов через мессенджер МАХ.

10.08.2026 - 16:31

«Эльбрус» запустил тариф «Закат в горах»

С 7 августа у гостей курорта «Эльбрус» появится особенная возможность подняться в горы на закате. Специальный тариф «Закат в горах» позволит фотографам, видеографам, авторам контента и ценителям эффектных видов застать лучший свет дня на рекордной высоте 3847 метров. Действие экспериментального тарифа продлится до конца августа. Подъём на канатной дороге в дополнительное время будет доступен исключительно по пятницам и субботам с 16 до 19 часов.

10.08.2026 - 15:01

Минздрав сообщает

Свыше 4,5 тысяч человек прошли обучение в школах диабета В рамках федерального программы «Борьба с сахарным диабетом» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» в республике функционирует 17 школ для пациентов с сахарным диабетом, в том числе две для детей.