Обсуждены вопросы качества содержания автодорог

В Чегемском районе состоялось расширенное рабочее совещание с участием представителей Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР, глав поселений, руководителей структурных подразделений райадминистрации по вопросам ремонта и содержания автомобильных дорог регионального значения.
Как сообщила пресс-служба администрации Чегемского района, на 2025 год в муниципалитете запланирован значительный объём работ по капитальному ремонту дорог и их освещению. Продолжается реконструкция самого большого и сложного дорожного объекта – автодороги Чегем Второй – Булунгу. В нормативное состояние приводится более 27 км путей, в том числе девять мостов. Финансовые средства выделены в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».
В 2024 году введён в эксплуатацию двухкилометровый самый трудоёмкий участок в районе Чегемских водопадов. Здесь расширили дорогу, обустроили монолитные защитные сооружения, барьерное ограждение, тротуары, парковочные места, освещение. Продолжаются работы на следующем участке дороги: подготовлено основание для укладки нижнего слоя асфальтобетонного покрытия протяжённостью 3,5 км. Параллельно идут работы по всей трассе.
Запланирован капитальный ремонт автодороги в объезд села Каменка протяжённостью 1,8 км, освещение улицы Юанова в Шалушке на участке протяжённостью 1,5 км.
В Нартане предстоит выполнить работы по обустройству улицы Пачева протяжённостью свыше 6 км. По проекту предусмотрено двухслойное асфальтобетонное покрытие, тротуар и остановочные комплексы.
В ходе совещания обсуждены вопросы по дальнейшему улучшению дорожной инфраструктуры района, связанные с профилированием гравийных участков дорог, установкой новых систем наружного освещения, обустройством тротуарными дорожками региональных трасс.
Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.07.2026 - 18:17

Поставка автобусов ожидается в сентябре

В Кабардино-Балкарии продолжается комплексная модернизация системы общественного транспорта. Как сообщает пресс-служба министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР, обновление подвижного состава автомобильного транспорта среднего и большого классов остаётся одним из ключевых приоритетов развития отрасли.

20.07.2026 - 18:11

«Живые сокровища Кабардино-Балкарии» на радио «Искатель»

Информационный проект популяризации туристических мест Кабардино-Балкарии реализуется в республике. Увлекательные аудиоэкскурсии, посвящённые природным и историческим объектам региона, звучат всё лето на волне 91,7 FM в Нальчике и ближайших районах. 

20.07.2026 - 17:55

Всё для удобства горожан

На улице Байсултанова в Нальчике ведутся работы по благоустройству прилегающей территории, особое внимание уделяется сохранению и восстановлению озеленения – об этом сообщает пресс-служба администрации г. о. Нальчик.

20.07.2026 - 15:16

Вести из Баксанского района

Рост числа выпускников Глава местной администрации Баксанского муниципального района Адиб Абрегов провёл совещание с руководителями образовательных учреждений, на котором были проанализированы результаты ГИА-2026.

20.07.2026 - 15:06

Комплексная тренировка

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по КБР приняли участие в учении, направленном на совершенствование навыков проведения специальных мероприятий — в течение двух суток росгвардейцы отработали освобождение условных заложников, задержание и обезвреживание вооружённых преступников в разнообразных оперативных ситуациях.