Мастера своего дела

За последние лет двадцать рынок профессий очень изменился. Раньше было модно учиться на экономистов и юристов, сейчас им трудно найти работу. Чтобы строить дома и обслуживать специализированное оборудование, необходимы определённые знания. Именно поэтому нужны узкопрофильные специалисты. 
Сегодня наиболее востребованные рабочие специальности – сварщики, токари, каменщики и слесари. Рынку всё ещё требуются квалифицированные сантехники, специалисты по ремонту и обслуживанию электрооборудования. В Кабардино-Балкарии достаточно учебных заведений, которые обучают по всем этим направлениям: колледж «Строитель», агропромышленный колледж имени Б.Г. Хамдохова, автомобильно-дорожный и торгово-технологический колледжи и другие. На их площадках недавно прошёл четвёртый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (World Skills Russia). 
Руководители предприятий уже лет двадцать жалуются, что трудно найти настоящих профессионалов в рабочих специальностях. Правда, ситуация понемногу выравнивается. Немаловажную роль играет и тот факт, что рабочие – мастера своего дела – получают приличную заработную плату. Их ценят, и они пользуются заслуженным уважением в коллективе. Так что, молодёжь, дерзайте!

Артур ЕЛКАНОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

30.07.2026 - 14:45

Конструктивное сотрудничество только впереди

В мэрии Нальчика приняли делегацию Чувашской Республики.

29.07.2026 - 15:17

Психологические тренинги для участников смены

Центр психологической помощи молодёжи провёл выездной тренинг для новой смены образовательного центра «Антарес».

27.07.2026 - 15:28

Международный фестиваль молодёжи не за горами

До Международного фестиваля молодёжи осталось меньше 50 дней. Екатеринбург готовиться принимать 10 тысяч молодых лидеров из 190 стран и 2000 волонтёров. 

27.07.2026 - 15:18

Фестиваль «АртЭль» стал межрегиональным

Возле Дома молодёжи в субботу развернулись красочные декорации двухдневного летнего фестиваля ремёсел и современного искусства «АртЭль».

24.07.2026 - 17:56

Территория новых нестандартных решений

Министр по делам молодёжи Кабардино-Балкарии Азамат Люев по приглашению коллег из оргкомитета форума «Территория смыслов» принял участие в смене «Единство» в качестве спикера. Она прошла на базе мастерской управления «Сенеж». Он поделился опытом комплексного развития экосистемы воспитания детей и молодёжи.