Современные молодогвардейцы о героях-комсомольцах

В штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» провели лекцию и показ фильма о «Молодой гвардии» для активистов «Молодой гвардии «Единой России» и Волонтёрской роты. Дата выбрана не случайно: в конце января 1943 года в шурф шахты №5 Краснодона были сброшены члены подпольной организации, боровшейся с фашистскими оккупантами.
Заместитель руководителя Нальчикского отделения «Молодой гвардии «Единой России» Михаил Дзедевич рассказал активистам движения об организации, которая дала имя молодёжному крылу единороссов. 
– Фашисты захватили Краснодон летом 1942 года, сразу после этого в городе начали стихийно складываться молодёжные подпольные группы. В конце сентября они смогли объединиться в организацию, которой дали название «Молодая гвардия». Молодёжное подполье просуществовало в Краснодоне недолго, но за это время удалось нанести фашистам серьёзный урон. За четыре месяца существования члены «Молодой гвардии» успели выпустить и распространить более пяти тысяч антифашистских листовок, которые описывали реальное положение дел на фронте. Молодые люди призывали земляков бороться с фашистскими оккупантами, вместе со взрослыми подпольщиками устраивали диверсии в электромеханических мастерских города. В канун 25-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции молодогвардейцы водрузили восемь красных флагов на самых высоких зданиях в Краснодоне и прилегающих к нему посёлках.
Юные подпольщики старались помешать угону людей на принудительные работы в Германию. В листовках они предостерегали от попадания «в вечное рабство» и призывали скрываться от оккупантов.
Современным молодогвардейцам показали фильм в память о молодогвардейцах Краснодона. 
После лекции активисты МГЕР и Волонтёрской роты возложили цветы к мемориалу «Вечный огонь Славы».
Ольга КЕРТИЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.04.2026 - 11:49

От сургучной печати к электронной подписи: эволюция доверия

История государства – это не только войны, реформы и имена правителей. Это ещё и история доверия. История того, как общество на протяжении веков искало и находило ответы на вопрос: кому можно доверить подтверждение правды, воли и закона.

26.04.2026 - 10:46

В сосудистой хирургии открыто далеко не всё

Специалисты Республиканского клинического медико-хирургического центра изобрели и успешно внедрили новый способ улучшения кровоснабжения головного мозга при поражении сонных артерий.

26.04.2026 - 10:00

Пострадавшим в аварии на Чернобыльской АЭС

Отделение СФР по Кабардино-Балкарской Республике осуществляет различные меры социальной поддержки для 461 граждан, пострадавших в результате радиационной аварии на Чернобыльской АЭС.

26.04.2026 - 09:33

Сорок лет подвигу и памяти

40 лет назад произошла крупнейшая по масштабам ущерба и последствиям техногенная катастрофа ХХ века – авария на Чернобыльской атомной электростанции.

25.04.2026 - 11:00

Ипподром открывает сезон

Долгая зимняя пауза позади, а это значит, что скоро на нальчикском ипподроме зазвенит колокол, известив о начале нового скакового сезона. Он обещает быть долгим (13 скаковых дней) и интересным, подарив нам борьбу лучших скакунов чистокровной верховой, арабской и других пород под сёдлами ведущих жокеев страны.