Прокуратура сообщает

Хитроумный план провалился 

Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 45-летнего местного жителя. Зная о неиспользуемом земельном участке в садоводческом товариществе, на который государственная собственность не разграничена, пытался оформить право собственности на родственника. Разделив земельный участок площадью более 2500 квадратных метров стоимостью свыше 5,5 миллиона рублей на пять отдельных, предоставил в Управление Росреестра по КБР фиктивные документы об их продаже подставными лицами.
Преступный замысел не был доведён до конца ввиду отказа государственного органа в регистрации права собственности на них. В ходе следствия установлено, что граждане, от имени которых заключены фиктивные договоры, не были членами садоводческого товарищества, а некоторых не было и в живых.
Уголовное дело направлено в Нальчикский городской суд.

Изъят героин

Прокуратура КБР утвердила обвинительное заключение по уголовному делу 24-летнего гражданина. Он приехал в KБР специально для сбыта наркотических средств. С этой целью он совместно с двумя подельниками незаконно приобрёл крупную партию героина. Часть наркотика они успели разложить в тайники (закладки), после чего были задержаны полицейскими. Из незаконного оборота изъято более 700 граммов наркотика. В рамках расследования уголовного дела прокуратура с обвиняемым заключила досудебное соглашение, условия которого он выполнил. Уголовные дела в отношении остальных фигурантов ранее направлены в суд.
За данное преступление закон предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы.

 

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.02.2026 - 12:53

В состоянии алкогольного и наркотического опьянения

Прокурор республики Николай Хабаров поддержал государственное обвинение по уголовному делу 24-летнего местного жителя.

24.02.2026 - 16:06

Выявлен факт незаконного сбыта огнестрельного оружия

Сотрудники Центра по противодействию экстремизму МВД по КБР выявили факт сбыта огнестрельного одноствольного охотничьего ружья.

24.02.2026 - 15:45

«Привет, это ты на фото?»

В Баксанском районе мужчина стал жертвой мошенников, потеряв более 120 тысяч рублей. 

20.02.2026 - 16:02

Прокуратура сообщает

При досмотре Прокуратура Лескенского района утвердила обвинительное заключение по делу 26-летнего уроженца Баксанского района.

20.02.2026 - 12:18

В России меняют подход к контролю за плодородием земли

В ближайшее время данные лабораторных исследований, которые заказывают землепользователи всех форм собственности, будут интегрированы в официальный реестр. Соответствующий законопроект, направленный на защиту земель сельскохозяйственного назначения, был принят Государственной Думой в первом чтении в конце января 2026 года.