И опасный, и полезный

В преддверии ежегодной недели безопасного Рунета, которая в этом году пройдёт с 11 по 18 февраля, в публичном центре правовой информации Государственной национальной библиотеки им. Т.К. Мальбахова состоялось очередное заседание клуба «Правовед». Неделя приурочена к Международному дню безопасного Интернета, отмечаемому во второй вторник февраля в более чем 160 странах, но является самостоятельной кампанией собственного российского формата, рассчитанной под отечественный цифровой контур.
«И опасный, и полезный интернет нам всем известный» - такова была тема заседания, которое организаторы посвятили проблемам безопасности использования детьми интернета и мобильных технологий. На него пригласили сотрудников Центра по противодействию экстремизму Главного управления МВД РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу. Гости рассказали присутствующим об основных правилах поведения в сети Интернет, подчеркнув, что в целях безопасности необходимо оставлять в сети минимум информации о себе и своих близких, использовать сложные пароли и логины, чаще их менять. Также стоит с осторожностью заводить знакомства в интернете, не соглашаться на личную встречу с новыми знакомыми, если они настойчиво приглашают, относиться с подозрением к сайтам, где запрашивают персональные данные».
В ходе встречи ребята обсудили пользу и вред социальных сетей, правила поведения в интернете, поговорили о том, чем может грозить их несоблюдение. Организаторы подготовили книжно-иллюстративную выставку «БезОпасный Интернет».
Неделя безопасного Рунета – это серия просветительских мероприятий по различным аспектам цифровой безопасности в формате круглых столов, диалогов с экспертами, конкурсов, презентаций проектов, экскурсий и мастер-классов, охватывающих разнообразные целевые аудитории: детей и подростков, родителей, педагогов, цифровую индустрию, научно-исследовательскую среду, блогеров, журналистов, правоохранителей. Традиционно акцент делается на безопасность детей и подростков в цифровом мире. В этом году главным организатором недели выступит Координационный центр доменов .RU/.РФ – традиционно активный участник предыдущих недель безопасного Рунета и один из флагманов российских просветительских программ в сфере цифрового потребления и цифровой безопасности.

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

02.11.2026 - 17:34

Потушили учебный пожар

На территории ОВО по Майскому району прошло совместное с МЧС России пожарно-тактическое занятие по отработке действий при возникновении пожара.

02.11.2026 - 17:33

Проект «Старшее поколение»

В рамках проекта «Старшее поколение» воспитанники Кабардино-Балкарского филиала Российского Союза боевых искусств с представителями партии «Единая Россия» посетили музей истории мотострелкового соединения 58-й общевойсковой армии Южного военного округа.

02.11.2026 - 14:55

Спецвыплата медработникам

С начала 2026 года отделение Социального фонда России по КБР направило специальную социальную выплату 6 544 медицинским работникам. Как сообщает пресс-служба организации, общая сумма средств на эти цели превысила 1,1 млрд рублей.

01.11.2026 - 10:32

Главный результат нашей работы – доверие граждан

Ежегодно в России 1 ноября сотрудники и ветераны Федеральной службы судебных приставов отмечают профессиональный праздник – День судебного пристава.  В этом году он приурочен к 161-й годовщине образования института судебных приставов – одной из важнейших составляющих отечественной системы правосудия.

31.10.2026 - 10:28

Театр как второй дом

За кулисами скрывается параллельный мир, сотканный из приглушённых в полутьме цветов и запахов.