Командный дух «Весёлых стартов»

Зачем нужны «Весёлые старты»? Организаторы республиканского этапа всероссийского фестиваля знают, что такие соревнования не только способствуют укреплению здоровья, развитию ловкости, быстроты реакции, но и формируют здоровый дух соперничества.
Тринадцать команд из трёх городских округов и десяти муниципальных районов КБР, которые ранее стали победителями на муниципальном уровне, объединил в ходе увлекательных состязаний Республиканский ресурсный центр дополнительного образования детей физкультурно спортивной направленности Дворца творчества детей и молодёжи Минпросвещения КБР.
«Фестиваль «Весёлые старты» проводится в нашей организации дополнительного образования уже много лет и пользуется большой популярностью, – пояснила заведующая этим центром Маряна Кармокова. – Соревнования с участием школьников четвёртых, пятых и шестых классов учат ребят работать в команде, сплачивают их в процессе преодоления трудностей, создают атмосферу взаимного доверия и поддержки в коллективе.
Конкурсная спортивная программа – это ряд эстафет, которые ребята проходят, а точнее пробегают с «Олимпийским факелом», с мячом («баскетбол», хоккей и «пингвины»). Согласованность действий проверяется на этапах «В связке» и «Сцепка вагонов».
Поддержку участникам оказывали их родители и одноклассники, а также волонтёры Дворца творчества детей и молодёжи.
Успехи  юных спортсменов оценивало жюри,  в составе которого был заслуженный работник физической культуры и спорта Владимир Миновский.
Победителями стали представители школы № 10 г.о. Баксан и школы № 1 с.п. Куба-Таба Баксанского района. Второе место не присуждалось, а третье заняли учащиеся школы № 1 с. Алтуд Прохладненского района.
Ветераны спорта вручили награды участникам соревнований и учителям физкультуры, подготовившим юных спортсменов.

 

Ирина БОГАЧЁВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.10.2026 - 16:17

Турнир памяти сотрудников правоохранительных органов

В Эльбрусском районе при поддержке местной администрации и сотрудников районного отдела МВД России прошёл традиционный межрегиональный турнир по карате. 

13.10.2026 - 15:58

Чемпионат закончен. Почти

С организационной точки зрения, чемпионат России в третьей (полупрофессиональной) лиге в зоне ЮФО/СКФО можно считать уникальным. Официально турнир завершён, осталось провести только один матч между командами «СтавропольАгроСоюз» и «Родник» Псынадаха, занимающими первое и второе место.

12.10.2026 - 17:14

Кубок Главы КБР выиграл «Исламей»

Завершился розыгрыш Кубка Главы КБР по футболу среди любительских команд. В республике под эгидой федерации футбола проводятся четыре главных турнира в формате «11 на 11». Клубы, входящие в высший дивизион, оспаривают чемпионский титул и Кубок Главы КБР. Команды из первого дивизиона разыгрывают первенство республики (с правом на следующий сезон играть в «вышке») и Кубок федерации футбола КБР.

08.10.2026 - 12:19

Мужской регбийный клуб «Университет»: легенда, которую похоронили чиновники

«Университет» из Нальчика — команда, которая вошла в историю как один из самых самобытных коллективов советского регби. Созданная при Кабардино-Балкарском государственном университете, она прошла путь от студенческой секции до высшей лиги чемпионата СССР, но была вынуждена прекратить существование из-за требований, которые республика физически не могла выполнить.

07.10.2026 - 18:11

Первый чемпионат по шахматной «пуле»

Человечество продолжает ускорять процессы во всех сегментах жизнедеятельности. Не остались в стороне и шахматы.