Яблоки садоводов КБР востребованы в 49 субъектах России

Кабардино-Балкария занимает лидирующие позиции в России не только по объёмам производства плодов, но и по ежегодному наращиванию объёмов отгрузки яблок в регионы страны.
По информации пресс-службы Северо-Кавказского межрегионального управления Россельхознадзора, за 2024 год специалистами ведомства проведён карантинный фитосанитарный контроль 132,5 тыс. тонн фруктов для отправки в российские регионы, что на 17% выше показателей 2023 года.
Если в 2023 году садоводы КБР поставляли свою продукцию в 36 регионов страны, то в 2024-м - уже в 49 субъектов РФ.
Перед отправкой каждая партия плодовой продукции из Кабардино-Балкарии проходит полный реестр необходимых исследований, согласно которому подтверждается соответствие ассортимента плодов карантинным фитосанитарным требованиям РФ.
Стоит добавить, что в Кабардино-Балкарии, по предварительным данным, валовой сбор плодово-ягодной продукции в 2024 году перевалил за миллион тонн, что на 30% выше показателей  2023 года.
Кроме того, по состоянию на 1 января 2025 года суммарная площадь фруктовых плантаций в целом по республике составила более 28 тыс. гектаров. На сегодня в регионе построены  и эффективно функционируют современные фруктохранилища общей мощностью около 300 тыс. тонн единовременного хранения.
 

 

Борис БЕРБЕКОВ. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.02.2026 - 16:05

Повышенные субсидии в межсезонье для тепличников

Минсельхоз РФ планирует ввести повышающий коэффициент для субсидирования овощеводов, выращивающих свою продукцию с 1 января по 30 апреля. 

19.02.2026 - 16:08

Ставка на агротехнологии опережающего развития

Системное внедрение агротехнологий опережающего развития призвано обеспечить прирост рентабельности в сфере растениеводства более чем на 20%. Об этом на круглом столе в Кабардино-Балкарском государственном аграрном университете им. В. М. Кокова заявила доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры «Агрономия» вуза Ирина Ханиева.

17.02.2026 - 17:09

Вебинары по финансовой грамотности для представителей старшего поколения

Занятия помогут участникам лучше ориентироваться в мире финансовых продуктов и услуг. Весенняя сессия продлится до 22 апреля. Обучающая программа состоит из нескольких тематических блоков: «Финансы для жизни», «Финансовая безопасность», «Банковские услуги» и «Наследство». 

13.02.2026 - 17:39

Новый формат IT-решений для отечественного агропрома

В текущем году на прямую поддержку роботизации в сфере агропромышленного сектора России будет направлено 34,4 миллиарда рублей, - говорится в сообщении пресс-службы Министерства сельского хозяйства РФ.

13.02.2026 - 17:34

Господдержка товарного лизинга для агросектора

В России в 2026 году на закупку необходимых машин и оборудования, которые затем будут переданы аграриям в лизинг, из федерального бюджета будет дополнительно направлено 2 миллиарда рублей, – говорится в сообщении пресс-службы Минсельхоза России.