|
|
Абилимпикс расширяет возможности
12 февраля, 2025 - 08:49
В Центре опережающей профессиональной подготовки прошло совещание рабочей группы по организации и проведению регионального чемпионата профессионального мастерства для граждан с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс».
На повестку дня были вынесены актуальные вопросы по содержанию проекта паспорта чемпионата и перечня площадок, а также по формированию экспертного сообщества. Участники также обсудили организацию курсов повышения квалификации для экспертов по компетенциям чемпионата, подготовку конкурсных заданий, разработку вариативного модуля, подготовку выставок и мастер- классов, формирования деловой программы.
Помимо привычных обязательных пунктов в программе чемпионата предыдущих лет, в этом году на площадках участников ждут фестивали.
- «Фестиваль знакомства с профессией» - такие профориентационные мероприятия пройдут в рамках чемпионата «Абилимпикс» для детей дошкольного и младшего школьного возраста. Знакомить с новыми профессиями детей будут в интерактивной игровой форме, - рассказывает руководитель Центра развития движения «Абилимпикс» в республике Сатаней Курашева.
Участниками фестиваля также станут дети дошкольного и младшего школьного возраста с ОВЗ и инвалидностью, обучающиеся в детских садах и школах республики. Фестиваль планируется провести по трём компетенциям: «Юный гончар», «Юный художник», «Юный повар».
Также будет проведён и «Фестиваль возможностей» по следующим направлениям: «Макетирование из пластилина», «Рисование картин пластилином», «Мастер кукол» (мотанка).
03.09.2026 - 17:42 |
Каждый год наш народ отмечает День Победы в Великой Отечественной войне. Есть и ещё одна важная дата – окончание Второй мировой войны – 3 сентября. В этот день в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялся просмотр и обсуждение фильма «Капитуляция Японии». |
03.09.2026 - 17:41 |
В Баксане прошли мероприятия, посвящённые Дню солидарности в борьбе с терроризмом, в которых приняли участие представители власти и общественности, работники образования культуры, органов правопорядка, молодежь - всего более 10000 человек. |
03.09.2026 - 17:37 |
3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. |
03.09.2026 - 16:09 |
В День солидарности в борьбе с терроризмом в средней школе им. В. М. Кокова с. п. Кишпек состоялась памятная линейка, посвящённая памяти жертв трагедии в Беслане.
|
03.09.2026 - 16:08 |
Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева провели в Нальчикской прогимназии № 1 краеведческий урок, посвящённый Дню государственности КБР. Ребята отправились в небольшое путешествие по истории родного края: узнали о важных событиях прошлого, современном облике Кабардино-Балкарии, её природе, городах, культурном наследии и достижениях.
|
|