|
|
Наука России во всей её значимости
14 февраля, 2025 - 11:02
В рамках Десятилетия науки и технологий в отделе технической литературы Государственной национальной библиотеки КБР им. Т.К. Мальбахова экспонируется постоянно действующая выставка «Наука России: инновации, технологии, приоритеты».
Книги и журналы, представленные в разделе выставки «Человек и мир науки», - это подборка интереснейших фактов о великих и значимых изобретениях, от первых примитивных орудий труда до современных компьютерных сетей.
В разделе «Славные имена в науке» все желающие смогут найти информацию об истории отечественной науки, здесь представлены биографии наших великих учёных, таких как М.В. Ломоносов, Д.И. Менделеев, К.Э. Циолковский, С.П. Королёв, И.В. Курчатов и другие великие умы, благодаря которым наука для России стала мощным ресурсом в развитии страны. Огромное количество выдающихся учёных с честью и достоинством представляли Россию на мировой научной арене, многие из них были удостоены престижной Нобелевской премии и других высших наград.
В разделе «Гордость нашей республики» можно ознакомиться с именами местных учёных, внёсших неоценимый вклад в развитие различных областей науки.
24.02.2026 - 19:30 |
Каменномостцы в футзале вне конкуренции
В спортзале школы № 1 с. Малка состоялись соревнования по футзалу, посвящённые Дню образования Зольского района.
|
24.02.2026 - 17:04 |
Сотрудники отдела читального зала Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова организовали патриотический час «Героические страницы истории России. Подвиг вчера и сегодня», посвящённый Дню защитника Отечества.
|
24.02.2026 - 16:09 |
Памяти героев верны!
В четвёртый раз фонд «Защитники Отечества» проводит всероссийский конкурс творческих работ «Памяти героев верны!».
|
24.02.2026 - 16:06 |
Спасли пациентку после ДТП с переломом позвоночника и остеопорозом
В Республиканской клинической больнице провели уникальную комбинированную операцию для 66-летней пациентки, которая получила перелом позвонка в результате ДТП.
|
24.02.2026 - 16:05 |
Под руководством спасателя международного класса, вице-президента Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР Азнаура Аккаева 32 восходителя в непростых погодных условиях успешно достигли высшей точки перевала, возложили цветы к памятнику воинам – участникам Великой Отечественной войны и почтили память героев минутой молчания. Памятный митинг прошёл также в селе Хушто-Сырт у монумента павшим в Великой Отечественной войне, сообщили в Министерстве курортов и туризма КБР.
|
|