В Республиканском доме молодежи открылась творческая резиденция федеральной сети «Таврида.АРТ»

На базе Республиканского дома молодежи состоялось открытие творческой резиденции федеральной сети «Таврида.АРТ».
В церемонии открытия приняли участие Глава КБР Казбек Коков, Председатель Парламента КБР Татьяна Егорова, руководитель Росмолодежи Григорий Гуров, президент Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, члены Правительства КБР, гости из Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкесии, Северной Осетии — Алании, Ставропольского края и Чечни.
Приветствуя гостей, Казбек Коков сказал: 
- В нашей стране многое делается в части реализации молодежной политики. Инициатором этих всех начинаний является Президент Российской Федерации. Для него приоритет - работа с молодым поколением. Все его поручения на достойном уровне реализует Росмолодежь. Благодаря ее поддержке мы можем  создавать новую инфраструктуру. Уверен, что молодежь оправдает эти усилия своими трудовыми подвигами. Мы и дальше будем на достойном уровне поддерживать все начинания нашей молодежи. 
Республиканский дом молодежи был открыт по программе «Регион для молодых». В нем размещаются Министерство по делам молодежи КБР, региональное отделение Движения Первых, Многофункциональный молодежный центр, Ресурсный центр развития добровольчества и Корпоративный университет «Эльбрус». Здесь имеется самый большой концертный зал Нальчика и творческие мастерские, что делает его одним из центров культурной жизни республики. 
В этом году на первом этаже здания создана резиденция «Таврида.АРТ». Этот статус включает Республиканский дом молодежи в единое межрегиональное креативное пространство, это способствует культурному обмену и совместному развитию творческих молодежных инициатив. 
Торжественное открытие резиденции сопровождалось большим количеством активностей, подготовленных талантливыми ребятами. Они презентовали первое издание книги Олега Опрышко «Территория мужества», запустили Республиканскую олимпиаду «Наследники Победы», открыли Республиканский фиджитал-центр, представили перспективные молодежные проекты, спели гимн молодежи, провели ежегодную патриотическую акцию «Вальс Победы». 
Казбек Коков и Григорий Гуров также пообщались с участниками проекта «Династии Героев», который реализуется на федеральном уровне при поддержке Росмолодежи и Движения Первых.
«Вся программа была интересной и насыщенной. Уверен, что у Кабардино-Балкарского дома молодежи большие перспективы в плане формирования в республике креативных индустрий. Будем и дальше помогать расти нашей молодежной команде», - отметил Казбек Коков по окончании мероприятия.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.05.2026 - 19:57

30 километров улиц Нальчика отремонтирую в этом году

10 мая Глава КБР Казбек Коков проинспектировал ход реализации инициированной им программы ремонта межквартальных проездов в Нальчике.

08.05.2026 - 15:49

Социальная инфраструктура в КБР активно обновляется

Глава КБР Казбек Коков в режиме видеосвязи принял участие в заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию, которое провёл заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

06.05.2026 - 20:42

У молодёжи КБР и Абхазии много общего

Вчера Глава КБР Казбек Коков провёл встречу с вице-премьером, председателем Госкомитета Абхазии по делам молодёжи и спорта Тарасом Хагбой, который возглавляет делегацию братской республики на Российско-Абхазском перекрёстном молодёжном форуме.

06.05.2026 - 20:42

Особое внимание – вопросам безопасности

Глава Кабардино-Балкарии провёл очередной муниципальный час с главами администраций городов и районов Кабардино-Балкарии.  Основной темой стали вопросы готовности региона к празднованию 81-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

06.05.2026 - 20:39

Ключи от квартир детям-сиротам

Сегодня в Доме Правительства Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков вручил ключи и свидетельства на приобретение 38 новых квартир жителям республики: детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.