В Тырныаузе заработал самый высокогорный молодежный центр России

Сегодня Глава КБР Казбек Коков и руководитель Росмолодежи Григорий Гуров открыли в Тырныаузе самый высокогорный в России молодежный центр, который имеет креативно-туристическую специализацию. В нем разместились районное отделение Движения Первых, центр молодежного туризма, творческие мастерские, зоны для общения. 
Это событие совпало с особенной датой – 82 года назад 13 февраля на высоте 5642 метра был установлен Государственный флаг СССР. В память о героизме советских солдат и офицеров молодежь передала альпинистам знамя Победы, флаги Российской Федерации, Кабардино-Балкарской Республики и Росмолодежи для установки на вершине.
На церемонии открытия ведущие напомнили, что в феврале 1943 года по заданию командования советские воины-альпинисты под руководством Александра Гусева и Николая Гусака поднялись на Эльбрус к полуразрушенному «Приюту одиннадцати». В сложнейших погодных условиях они штурмовали западную вершину и выполнили задание: сбросили немецко-фашистский штандарт и установили флаг Советского государства. 17 февраля победное знамя взвилось и на восточном пике Эльбруса. 
С молодыми активистами Казбек Коков и Григорий Гуров обсудили фронт работ. Подробнее остановились на теме развития молодежного туризма. В Кабардино-Балкарии он связан, в том числе, с историей Великой Отечественной войны. Молодежные группы нередко совершают походы по военно-историческим маршрутам. Эльбрусский молодежный центр будет активно развивать данное направление. 
Напутствуя ребят, Казбек Коков сказал:
- Вы живете в прекрасной стране, красивейшей республике, в уникальном районе, где находится высочайшая гора Европы. У вас тысячи возможностей. Самое большое достояние Эльбрусского района — его трудолюбивые, мужественные люди. Они показали это и в годы Великой Отечественной войны, и в годы становления экономики. Эльбрусский район активно развивается, возрождается Тырныауз, и именно вы будете его строить. Будьте достойны своих старших, своих родителей. Успехов вам!
Григорий Гуров поблагодарил команду Кабардино-Балкарии за работу:
- Спасибо вашей большой команде. Все, что вы делаете, для нас это все очень важно. Я ваш сосед, со Ставропольского края, я видел Тырныауз в разные годы, но сейчас облик города меняется, открылся молодежный центр. Это победа. Мы действительно живем в стране возможностей, и мы будем вам помогать.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

07.01.2026 - 16:25

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с главой администрации Баксанского района Адибом Абреговым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с главой администрации Баксанского района Адибом Абреговым.  Обсуждены социально-экономические вопросы по муниципалитету, в том числе бюджетное планирование на предстоящий период, исполнение региональных проектов и муниципальных программ. 

07.01.2026 - 16:02

Глава КБР Казбек Коков поздравил православных христиан республики с Рождеством

Глава КБР Казбек Коков поздравил жителей республики с праздником: Уважаемые православные христиане Кабардино-Балкарии! Сердечно поздравляю вас со светлым праздником Рождества Христова!

07.01.2026 - 16:00

Казбек Коков провел рабочую встречу с Алием Мусуковым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с Председателем Правительства республики Алием Мусуковым.

07.01.2026 - 15:58

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром транспорта и дорожного хозяйства республики Асланом Дышековым.

04.01.2026 - 13:52

Продолжается работа Оперативного штаба по нормализации ситуации с вывозом ТКО

Сегодня первый заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев провел очередное совещание Оперативного штаба по нормализации ситуации с вывозом ТКО. В нем приняли участие и.о. министра строительства и ЖКХ Андрей Журавлев, главы муниципальных администраций, представители коммунальных организаций.