Металлические ограждения меняют на живую изгородь

В Нальчике идут работы по замене дорожных металлических ограждений живыми изгородями. Первые 110 метров зелёного забора высадили на проспекте Ленина на отрезке от улицы Тарчокова до проспекта Кулиева.
Декоративный кустарник бирючина – одно из самых универсальных растений ландшафтного дизайна, он гипоаллергенный, прост в уходе, имеет хорошую теневыносливость и невысокие требования к качеству почвы.
– Такое растение, по мнению наших ландшафтных архитекторов, идеально приживётся на улицах Нальчика и поможет вернуть ему былую славу самого зелёного города СКФО, – отметили в Институте развития города «Платформа». – Идея заменить металлические ограждения на некоторых улицах живыми насаждениями принадлежит мэру Нальчика Таймуразу Ахохову. Мы с радостью поддержали эту идею и считаем подобные начинания положительными для облика любимого города.
⠀Институт развития города «Платформа» выражает благодарность предприятию «Горзеленхоз» г. Нальчика за предоставленные саженцы бирючины и высадку кустарника, а также сотрудникам управления жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства городской мэрии за слаженную работу по демонтажу металлических ограждений.
С 1 апреля 2020 года в силу вступили поправки в ГОСТ, позволяющие не ставить забор при наличии газона, разделяющего проезжую часть и тротуар, или сплошной полосы кустарника. Высота кустарника также будет регламентироваться по ГОСТу, а на перекрёстках металлические ограждения демонтировать не будут, сообщается на странице Института развития города. При возникновении аварийной ситуации остановить автомобиль не смогут никакие ограждения – ни металлические, ни кустарники, однако крона живой изгороди может послужить своеобразным щитом от разлетающихся осколков, предотвратив тем самым травмирование пешеходов. Представители «Платформы» выражают надежду на то, что нерадивым гражданам, не соблюдающим правила дорожного движения, пробираться сквозь плотный кустарник будет гораздо сложнее, чем перелезать через железный забор.

Подготовила Лика САМОЙЛОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.08.2026 - 15:21

Цвета Родины

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по КБР приняли участие во всероссийской патриотической акции «Цвета Родины». 

24.08.2026 - 15:16

Уважение к государственным символам - через личный пример

В Управлении Федеральной службы судебных приставов по КБР в день 35-летия Государственного флага России прозвучали гимны РФ и КБР. Молодые сотрудники ведомства дали присягу.

24.08.2026 - 13:59

Династический брак, положивший начало вечной дружбе

2026 год особый в истории русско-кабардинских отношений: в текущем году отмечается 480 лет со дня рождения (1546 г.) Гуащэней (в крещении Марии) Темрюковны Идаровой, жены русского царя Ивана  IV (Грозного), младшей дочери кабардинского князя Темрюка Идарова.

23.08.2026 - 10:42

Продовольственная тема оказалась благодатной для исторического исследования

Молодые учёные-историки нашей республики всё чаще выбирают предметом своих научных интересов необычные темы, ранее почему-то не попадавшие в поле зрения исследователей. Так, историк Елена Анищенко решила выяснить, как в наших краях в конце XIX – начале XX века был поставлен вопрос общественного питания. 

21.08.2026 - 19:29

Стартовал праздник путешествий

Внедорожный фестиваль «Наш Кавказ» стартовал на площади Абхазии в Нальчике.  Как отметил в посте в соцсетях Глава КБР Казбек Коков, он приурочен к Дню Государственного флага РФ.