Важный фактор

О внесении в ЕГРН сведений о территориальных зонах в КБР читателям «КБП» рассказала и.о. директора филиала публично-правовой компании «Роскадастр» по КБР Юлия Лигидова.    

 - Территориальная зона – это отдельная земельная территория, для которой правилами землепользования и застройки определены границы и установлены градостроительные регламенты. Такие зоны наделены особым режимом использования земельных участков и объектов недвижимости, расположенных в их пределах. Внесение сведений о территориальных зонах в ЕГРН - часть программы по созданию единой цифровой платформы пространственных данных и единой электронной картографической основы. Она формируется в рамках государственной программы «Национальная система пространственных данных». Стратегическим условием реализации этой программы является полнота и качество сведений, необходимых для принятия эффективных управленческих решений по планировке и развитию территорий.         В прошлом году региональный «Роскадастр» внёс в ЕГРН сведения о 738 территориальных зонах, и общее количество внесённых в ЕГРН территориальных зон составило 1332 из 1900, установленных на территории нашей республики. С начала года наполняемость реестра границ сведениями о территориальных зонах составила 70 процентов, - подчеркнула   Юлия Лигидова.

Наличие в ЕГРН сведений о границах территориальных зон способствует решению вопросов, связанных с определением правового режима земельного участка, помогая собственникам недвижимости не нарушать законодательство, используя земельные участки и объекты недвижимости, расположенные на них. При формировании территориальных зон учитывается возможность сочетания различных видов использования земельных участков и функциональных зон, сложившаяся планировка территории и существующее землепользование. Также формирование территориальных зон является важным фактором предотвращения причинения вреда объектам капитального строительства, расположенным на смежных земельных участках.  Обязательно учитывается историко-культурный план исторического поселения федерального или регионального значения. Узнать о границах территориальных зон поможет Интерактивная карта НСПД, представленная Росреестром  https://nspd.gov.ru/#top_section.

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

11.04.2025 - 12:02

Полиция сообщает

Встреча со студентами двух вузов республики В Доме молодёжи прошло мероприятие по профилактике экстремизма и терроризма. 

11.04.2025 - 12:01

Ещё один рейс в Москву из Нальчика

С 1 июня авиакомпания «Победа» увеличит количество рейсов из аэропорта «Нальчик» в Москву («Внуково») до двух раз в день. Полёты будут совершаться ежедневно на комфортабельных «Boeing 737-800» с 189 креслами эконом-класса.

11.04.2025 - 11:56

Диспансеризация стала удобнее

Территориальный фонд обязательного медицинского страхования КБР информирует, кто имеет право на диспансеризацию в 2025 году, какие анализы и процедуры в неё входят, предоставляется ли выходной на работе для визита к врачу. Процедура стала удобнее по сравнению с прошлыми периодами.

11.04.2025 - 10:58

Завершилось тестирование в рамках республиканской программы для ветеранов и участников СВО «Герои Кабардино-Балкарской Республики»

Завершилось тестирование в рамках программы «Герои Кабардино-Балкарской Республики», направленной на поддержку ветеранов и участников специальной военной операции (СВО). Всего на программу было подано более 250 заявок. 

10.04.2025 - 16:54

Не только словом, но и делом. Как терцы поддерживают бойцов СВО

Все больше казаков – ветеранов СВО возвращается домой. Участие в военных действиях, безусловно, оставляет отпечаток на восприятии жизни на "гражданке" – не исключены психологические травмы, а некоторые возвращаются и с физическими увечьями.