Поддержка на всех этапах

Государственный институт поддержки несырьевого неэнергетического экспорта - Российский экспортный центр - подвёл итоги работы региональных центров поддержки экспорта за 2024 год. Их услуги получили более сорока тысяч малых и средних предприятий страны, более трёх тысяч компаний при их поддержке смогли заключить контракты с партнёрами из-за рубежа на общую сумму 139 млрд рублей.
География поставок охватывает 127 стран. Региональные центры поддержки экспорта оказывают содействие субъектам малого и среднего предпринимательства на всех стадиях развития экспортного проекта – от первых шагов до выхода на рынки внешней торговли.
С 2018 года предприниматели, желающие выйти на внешние рынки, и те, кто уже имел опыт ведения экспортной деятельности, могут получать государственную поддержку в виде бесплатных консультаций, обучения, участия в выставках и бизнес-миссиях. За 2024 год Центр поддержки экспорта КБР оказал 204 услуги представителям бизнес-сообщества Кабардино-Балкарии. При поддержке центра девять субъектов малого и среднего предпринимательства заключили 16 экспортных контрактов на общую сумму 2 139 600 рублей.
Среди самых востребованных у предпринимателей услуг центров поддержки экспорта в 2024 году - поиск зарубежных партнёров, организация участия компаний в выставочно-ярмарочных мероприятиях и компенсация затрат на транспортировку, сообщили в пресс-службе Российского экспортного центра. Центры помогают экспортёрам расширить географию контрактов, продвигать отечественные бренды за границей, оказывая поддержку в разных точках нашей страны.
Как отметила генеральный директор Российского экспортного центра Вероника Никишина, такие центры — одно из ключевых звеньев в инфраструктуре поддержки экспорта в нашей стране, количество компаний, выходящих на внешние рынки, с каждым годом растёт, т каждый рубль, вложенный в поддержку бизнеса через ЦПЭ, приносит в виде налоговых поступлений в бюджет около двух рублей.
 

 

Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.06.2026 - 12:32

Три региональные услуги доступны экспортёрам КБР в «Одном окне»

Государственная информационная система «Одно окно» (цифровая платформа «Мой экспорт») – комплексная цифровая экосистема, которая призвана обеспечить бизнесу онлайн-доступ из одной точки к государственным и иным услугам, сопровождающим выход компаний на экспорт.

25.06.2026 - 16:44

Растущий индекс

В январе – мае 2026 г. в Кабардино-Балкарии индекс промышленного производства составил 111,3%. Об этом сообщает пресс-служба Управления Федеральной службы государственной статистики по Северо-Кавказскому федеральному округу.

25.06.2026 - 13:30

В Кабардино-Балкарии набирает темпы уборка зелёного горошка

В Кабардино-Балкарии с каждым днём набирает темпы уборка и переработка зелёного горошка, сообщает пресс-служба Минсельхоза КБР. Общая посевная площадь этой овощной культуры составляет порядка 5 тыс. гектаров, что соответствует уровню среднегодовых значений. На сегодняшний день, по оперативным данным, урожай собран с 900 гектаров.

22.06.2026 - 17:14

Кабардино-Балкария – лидер по урожайности сливы

Республика по итогам 2025 года занимает первую строчку среди субъектов Российской Федерации по валовому сбору сливы. В частности, в прошлом году в КБР хозяйствами всех форм собственности собрано более 34 тыс. тонн продукции, что выше показателей 2024 года.

19.06.2026 - 20:56

За каждым контрактом – важные для жителей страны сферы

В Доме Правительства состоялся семинар-совещание «Вопросы правоприменительной практики законодательства РФ о контрактной системе, закупок отдельными видами юридических лиц. Прецедентные вопросы, влияющие на правоприменительную практику».