Бесплатно для садоводов

Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР утвердило Программу реконструкции и строительства газораспределительных сетей, реализуемую за счёт средств специальной надбавки к тарифу на услуги по транспортировке газа АО «Газпром газораспределение Нальчик» на 2025-2026 годы. В неё включены в том числе мероприятия по газификации садовых некоммерческих товариществ «Конструктор» и «Кристалл» Урванского района.
Указанные СНТ расположены вне границ населённых пунктов, поэтому не могут быть газифицированы в рамках социальной газификации, однако, программа по спецнадбавке позволит довести газопровод до границ этих садовых некоммерческих товариществ бесплатно для садоводов. При включении мероприятий по их газификации в программу учитывалось, что это позволит обеспечить техническую возможность подключения к газу ещё шести близлежащих товариществ («Горный воздух», «Барбарис», «Машиностроитель», «Станкостроитель», «Связист», «Луч»).
Ранее в рамках программы, действовавшей в 2023-2024 годы, газопровод был доведён до границ садовых некоммерческих товариществ в Прохладненском муниципальном районе («Победа», «Надежда»), Чегемском муниципальном районе («Монтажник», «Университет», «Чегемцуко») и Урванском муниципальном районе («Электрон»), сообщает пресс-служба республиканского Министерства промышленности, энергетики и торговли.

 

Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

20.02.2025 - 12:17

«Каббалкэнерго» сообщает

Направили на обучение специалистов 1974 специалиста филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» прошли курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в 2024 году. На эти цели направлено более 7,7 млн рублей.

18.02.2025 - 16:11

Взыскали больше миллиарда

Филиал «Россети Северный Кавказ» - «Каббалкэнерго» в 2024 году направил в арбитражные суды и суды общей юрисдикции Кабардино-Балкарии 6606 исков на общую сумму свыше 1,2 млрд рублей.

14.02.2025 - 18:12

Незаконные подключения – угроза безопасности

В последние месяцы наблюдается тревожная тенденция роста незаконных подключений к газовым сетям. Неконтролируемые врезки в газовые сети могут привести к утечкам газа, взрывам, пожарам и другим аварийным ситуациям, которые ставят под угрозу жизни людей.

14.02.2025 - 16:04

Школьники повторили правила электробезопасности

64 урока электробезопасности провели специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в школах республики в 2024 году.

11.02.2025 - 16:22

Пресекли хищения электроэнергии на 102,5 млн рублей

195 фактов хищения электроэнергии на 14 млн киловатт-часов пресекли специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2024 году. Объём похищенного энергоресурса сопоставим с месячным энергопотреблением города Прохладного и Прохладненского района с населением более 110 тысяч человек.