«ХимикУм» имени профессора Микитаева

«Химия – это область чудес», – поэтично охарактеризовал данную науку Максим Горький. Во Дворце творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР учащиеся 8 и 9 классов решали задачи и демонстрировали химические опыты в ходе республиканской интеллектуальной игры «ХимикУм».
Событие состоялось в рамках республиканского плана мероприятий Фестиваля науки-2025, Десятилетия науки и технологий в России. Конкурс был учрежден в 2024 году в честь выдающегося учёного, специалиста в области полимерных материалов, профессора Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, заслуженного деятеля науки РФ Абдулаха Микитаева.
О вкладе профессора Микитаева в науку школьники узнали из видеоматериала, представленного КБГУ, а также из выступлений экспертов – доцента кафедры «Технология приготовления пищи и химия» КБАУ им. В.М. Кокова, кандидата биологических наук Юлии Кумышевой, старшего методиста ДТДМ, кандидата физико-математических наук Артура Насипова и заведующей отделом естественнонаучного и технического образования Марианны Маршенкуловой.
В соревновании приняли участие восемь команд – из Дворца творчества детей и молодёжи, Станции юных натуралистов г.о. Прохладный, Баксанского муниципального района, г.о. Баксан, из школ №№ 6 и 29 г.о. Нальчик, школы с. Шордаково и школы № 1 с.п. Каменномостское Зольского района.
По итогам конкурса первое место завоевала команда Станции юных натуралистов г.о. Прохладный, второе – школьники из Каменномостского, третье место поделили представители Баксанского района и гимназии № 29 г.о. Нальчик.
Выразив благодарность участникам конкурса и подготовившим их учителям, организаторы  высказали убеждённость в том, что человек, посвятивший себя служению химии, внесёт свой вклад  в её развитие, в разгадку тайн природы, в создание новых материалов и веществ.

Ирина БОГАЧЁВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.03.2026 - 12:52

Литературное и патриотическое путешествия для юных читателей

Сотрудники Республиканской детской библиотеки им. Б. Пачева активно внедряют просветительские практики, устраивая познавательные встречи для юных читателей. Недавно они организовали сразу два экскурса, которые позволили нальчикским школьникам значительно расширить свой кругозор.

16.03.2026 - 12:55

Широкий спектр профессий

В Кабардино-Балкарии, как и в других регионах России, продолжается реализация курса профориентационных занятий «Россия – мои горизонты».

14.03.2026 - 09:15

«Бережливые» технологии: доступное пространство для всех детей

В школах Кабардино-Балкарии активно внедряются «бережливые» технологии в рамках федерального проекта «Производительность труда». Главная цель – избавиться от лишней бюрократии, повысить эффективность и создать максимально комфортную среду для всех участников образовательного процесса, сообщает пресс-служба Министерства просвещения и науки КБР.

13.03.2026 - 12:50

Прокачали медиаграмотность и эмоциональный интеллект

В филиале Международного открытого колледжа современного управления в городе Хасавюрте Республики Дагестан состоялись масштабные образовательные мероприятия по развитию надпрофессиональных навыков.

12.03.2026 - 11:40

Общая цель — общие решения: «Навигаторы» вырабатывают стратегию

С 11 марта в Москве проходит масштабный семинар-совещание региональных координаторов проекта «Навигаторы детства». Кабардино-Балкарию на форуме представляет Залина Кулимова, отвечающая за реализацию этого важного направления в регионе.