«ХимикУм» имени профессора Микитаева

«Химия – это область чудес», – поэтично охарактеризовал данную науку Максим Горький. Во Дворце творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР учащиеся 8 и 9 классов решали задачи и демонстрировали химические опыты в ходе республиканской интеллектуальной игры «ХимикУм».
Событие состоялось в рамках республиканского плана мероприятий Фестиваля науки-2025, Десятилетия науки и технологий в России. Конкурс был учрежден в 2024 году в честь выдающегося учёного, специалиста в области полимерных материалов, профессора Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова, заслуженного деятеля науки РФ Абдулаха Микитаева.
О вкладе профессора Микитаева в науку школьники узнали из видеоматериала, представленного КБГУ, а также из выступлений экспертов – доцента кафедры «Технология приготовления пищи и химия» КБАУ им. В.М. Кокова, кандидата биологических наук Юлии Кумышевой, старшего методиста ДТДМ, кандидата физико-математических наук Артура Насипова и заведующей отделом естественнонаучного и технического образования Марианны Маршенкуловой.
В соревновании приняли участие восемь команд – из Дворца творчества детей и молодёжи, Станции юных натуралистов г.о. Прохладный, Баксанского муниципального района, г.о. Баксан, из школ №№ 6 и 29 г.о. Нальчик, школы с. Шордаково и школы № 1 с.п. Каменномостское Зольского района.
По итогам конкурса первое место завоевала команда Станции юных натуралистов г.о. Прохладный, второе – школьники из Каменномостского, третье место поделили представители Баксанского района и гимназии № 29 г.о. Нальчик.
Выразив благодарность участникам конкурса и подготовившим их учителям, организаторы  высказали убеждённость в том, что человек, посвятивший себя служению химии, внесёт свой вклад  в её развитие, в разгадку тайн природы, в создание новых материалов и веществ.

Ирина БОГАЧЁВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.02.2026 - 17:08

Комфортная и эстетичная среда

Благодаря реализации нацпроекта «Молодёжь и дети» в 2026 году капитально отремонтируют здание и коммуникации средней школы № 2 с.п. Чегем Второй.  Здание 1981 года постройки превратится в современное и высокотехнологичное образовательное пространство.

11.02.2026 - 17:54

Созидательный труд как основа национального единства

В эпоху глобальных перемен особенно актуальным становится вопрос профессионального самоопределения молодёжи. Именно этот аспект стал ключевым на лекции в Кабардино-Балкарском автомобильно-дорожном колледже, которая стала частью мероприятия в рамках объявленного Президентом РФ Года единства народов России. 

10.02.2026 - 17:11

В приоритете – обеспечение безопасных и комфортных условий

Министр просвещения и науки КБР Анзор Езаов посетил Кадетскую школу-интернат № 1 в селе Атажукино.

10.02.2026 - 12:01

Увлекательное путешествие в мир науки и знаний

Третьеклассники школы станицы Приближной совершили захватывающее путешествие в мир науки, математики и английского языка. Необычные уроки посвятили Дню российской науки в рамках специальной программы, посвящённой великим российским учёным и значению научного прогресса в нашей жизни.

09.02.2026 - 16:05

Новый образовательный стандарт по подготовке кадров для АПК

Агротехнологические школы в России смогут претендовать на государственную поддержку так же, как аграрные колледжи и вузы. Об этом сообщила пресс-служба Минсельхоза РФ.