УФСИН сообщает

Производственные возможности  исправительных учреждений

В Торгово-промышленной палате КБР прошло совещание представителей УФСИН России по КБР с предпринимателями региона.
Заместитель начальника пенитенциарного ведомства Аслан Абазов отметил, что в исправительных учреждениях ведётся непрерывная работа по поиску заказов и наращиванию объёмов производства, что позволяет привлечь к оплачиваемому труду максимальное количество осужденных. Он подчеркнул, что подведомственные учреждения УФСИН России по КБР располагают необходимым оборудованием и квалифицированными специалистами для изготовления изделий из металла, дерева, ПВХ, строительных материалов, швейной и иной продукции. Также в ходе беседы обсуждались поставка продукции, производимой центрами трудовой адаптации осуждённых, размещение заказов на изготовление товаров, как из собственного сырья, так и из материалов учреждений, возможность установления в производственных цехах исправительных колоний оборудования предпринимателей, обеспечив, таким образом, рабочие места для осуждённых.
Предприниматели выразили готовность к взаимовыгодному сотрудничеству и предложили различные варианты размещения заказов и привлечения к работе отбывающих наказание. По результатам совещания достигнуты предварительные договорённости по дальнейшему взаимодействию в целях социальной адаптации осуждённых, а также освобождающихся после отбывания наказания.

Трудовая адаптация

Состоялась встреча начальника УФСИН России по Кабардино-Балкарии Александра Демидова с главой местной администрации Лескенского района Сафарби Инжижоковым. Стороны обсудили вопросы реализации федерального закона «О пробации в Российской Федерации», а также возможности выполнении заказов муниципалитета производственным сектором пенитенциарного ведомства.

Профориентационные встречи

Состоялась очередная встреча сотрудников и ветеранов уголовно-исполнительной системы КБР с учащимися выпускных классов школы № 5 Нальчика.  Беседу с подростками провёл председатель Совета ветеранов УИС КБР Анзор Сасиков. О преимуществах обучения в высших учебных заведениях ФСИН России рассказал старший инспектор отдела кадров, воспитательной и социальной работы с личным составом Ислам Хутежев. Он отметил, что в новом учебном году у выпускников республики есть возможность поступить в четыре ведомственных вуза. Представители УФСИН также пояснили подросткам, что обучение не только предоставляет социальные льготы, но и гарантирует дальнейшее трудоустройство в органах уголовно-исполнительной системы.

Марианна ГУКЕПШЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.01.2026 - 12:15

Предновогодних предупреждений оказалось мало

Несмотря на многочисленные предупреждения медиков, граждане продолжают использовать пиротехнику в новогодние праздники, что нередко приводит к детским травмам. 

16.01.2026 - 12:14

Карьерный портал для регионов Северного Кавказа

Он призван сделать рынок труда Северного Кавказа более прозрачным и понятным для соискателей, работодателей и образовательных организаций, чтобы решать кадровый вопрос на перспективу.

16.01.2026 - 12:11

Самая первая школа

В эти дни исполнилось 175 лет со дня открытия в Нальчике двухклассной светской школы для детей феодалов за счёт Кабардинских общественных средств.

16.01.2026 - 12:08

Государственная инспекция труда в КБР сообщает

Хамид Пшуков возглавил ГИТ в КБР Приказом министра труда и социального развития Российской Федерации от 12 января 2026 г. Хамид Беталович Пшуков назначен на должность руководителя Государственной инспекции труда в Кабардино-Балкарской Республике.

15.01.2026 - 15:17

Участковые и патрульные в КБР получат социальную поддержку

Глава КБР Казбек Коков 15 января подписал Указ «О ежемесячной денежной выплате отдельным категориям сотрудников Министерства внутренних дел по Кабардино-Балкарской Республике».