Вишнёвый сад памяти

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне активисты Общероссийского народного фронта в КБР заложили вишнёвый сад во дворе кадетской школы-интерната №1 в селе Атажукино Баксанского района.
Высадив 25 саженцев черешни, общественники таким образом присоединились к акции «Сад памяти». Всего в память о погибших в Великой Отечественной войне будет посажено 27 млн молодых деревьев.
– Каждое дерево – символ памяти и благодарности мирных поколений, а совместные действия по высаживанию и уходу за посадками – символ единства россиян в любые времена. Выбор места закладки сада стал продолжением давнего сотрудничества активистов Народного фронта с образовательным учреждением, – рассказал председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ, президент Ассоциации социальной защиты ветеранов и сотрудников спецподразделений правоохранительных органов и спецслужб «Русь» на Северном Кавказе Николай Шубров.
Он отметил, что для посадки выбрали черешню ранних сортов, чтобы кадеты успевали её попробовать до начала каникул. Это символичное напоминание о том, что для всех нас радости мирной жизни – плоды той Победы, результат ратного подвига солдат, которым посвящён «Вишнёвый сад памяти».
В связи с распространением коронавируса формат запланированного мероприятия был изменён: кадеты в закладке сада не участвовали. Но с начала нового учебного года они продолжат ухаживать за деревцами.
Всего в Кабардино-Балкарии в память о погибших будет высажено 60 тыс. саженцев в городах, сёлах и за их пределами – по числу воевавших на фронтах Великой Отечественной войны жителей республики.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

18.01.2026 - 10:23

Легенда Кавказа, покорившая мир

Наш многолетний автор и друг редакции – заслуженный работник сельского хозяйства РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик РАЕН Црай Кагермазов, много лет отдал исследованию природы уникальных качеств знаменитой на весь мир кабардинской породы лошадей. Именно она и стала темой нашей очередной беседы с видным учёным.

17.01.2026 - 21:45

Новый мост построят в Хасанье взамен аварийного

Центр управления регионом зафиксировал обращения жителей селения Хасанья в связи с аварийным состоянием моста по улице Деппуева. Пользователи социальных сетей сообщают, что мост над рекой Нартия, который соединяет улицу Деппуева с другой частью села, уже долгое время находится в плачевном состоянии.

17.01.2026 - 09:31

Сделать Кабардино-Балкарию безопасным регионом

Следственный комитет России отметил 15-ю годовщину образования. Об итогах работы за минувший год, резонансных делах, раскрытых громких преступлениях прошлых лет рассказывает руководитель Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике полковник юстиции Андрей Фишман.

16.01.2026 - 17:01

Казбек Коков поздравил сотрудников и ветеранов следственного управления Кабардино-Балкарии с Днём образования Следственного комитета РФ

Глава КБР Казбек Коков поздравил сотрудников и ветеранов следственного управления по Кабардино-Балкарской Республике с 15-й годовщиной со дня образования Следственного комитета Российской Федерации: «За прошедшие годы Следственный комитет стал одним из значимых звеньев отечественной правоохранительной системы.

16.01.2026 - 17:00

Рабочая встреча с министром по делам молодежи КБР Азаматом Люевым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики Азаматом Люевым. Обсужден ряд актуальных вопросов в области молодежной политики, проанализированы результаты прошлого года.