Вишнёвый сад памяти

В честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне активисты Общероссийского народного фронта в КБР заложили вишнёвый сад во дворе кадетской школы-интерната №1 в селе Атажукино Баксанского района.
Высадив 25 саженцев черешни, общественники таким образом присоединились к акции «Сад памяти». Всего в память о погибших в Великой Отечественной войне будет посажено 27 млн молодых деревьев.
– Каждое дерево – символ памяти и благодарности мирных поколений, а совместные действия по высаживанию и уходу за посадками – символ единства россиян в любые времена. Выбор места закладки сада стал продолжением давнего сотрудничества активистов Народного фронта с образовательным учреждением, – рассказал председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ, президент Ассоциации социальной защиты ветеранов и сотрудников спецподразделений правоохранительных органов и спецслужб «Русь» на Северном Кавказе Николай Шубров.
Он отметил, что для посадки выбрали черешню ранних сортов, чтобы кадеты успевали её попробовать до начала каникул. Это символичное напоминание о том, что для всех нас радости мирной жизни – плоды той Победы, результат ратного подвига солдат, которым посвящён «Вишнёвый сад памяти».
В связи с распространением коронавируса формат запланированного мероприятия был изменён: кадеты в закладке сада не участвовали. Но с начала нового учебного года они продолжат ухаживать за деревцами.
Всего в Кабардино-Балкарии в память о погибших будет высажено 60 тыс. саженцев в городах, сёлах и за их пределами – по числу воевавших на фронтах Великой Отечественной войны жителей республики.

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.05.2026 - 10:43

С рождения с микрофоном в руках

Кому-то нужны годы, чтобы найти своё призвание, а кто-то определяется в раннем детстве. 12-летний Тамерлан Маргушев – неоднократный обладатель Гран-при международных вокальных конкурсов, серебряный призёр «Всероссийской школьной весны». Когда мальчику отмечали год и по кабардинской традиции устроили праздник «первого шага» – «лъэтеувэ», среди связанных с определёнными профессиями предметов Тамерлан выбрал микрофон.

24.05.2026 - 09:46

Книги классиков в подарок школьникам

22 мая в Государственной национальной библиотеке КБР имени Т. К. Мальбахова прошло традиционное просветительское мероприятие, посвящённое Дню славянской письменности и культуры. Его организаторы получили поддержку Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР.

24.05.2026 - 09:02

Общие для всех слова

Понятный каждому, кто знает хотя бы один язык славянской группы, межславянский язык стирает барьеры, объединяет людей и упрощает взаимодействие. Он словно мост, соединяющий славянские культуры вопреки времени и расстоянию, способствующий обмену знаниями и традициями.

23.05.2026 - 10:49

Здесь таланту помогают зазвучать в полную силу

В эти дни Детской музыкальной школе № 1 им. Ю. Х. Темирканова исполняется 90 лет. История творческого образовательного учреждения началась в 1936 году, когда по решению руководства КБАО на базе Дома пионеров была открыта музыкальная школа, где 50 ребят стали обучаться игре на фортепиано, скрипке и виолончели.

23.05.2026 - 09:46

Открыть СВОй бизнес

Сформулировать бизнес-идею, проанализировать рынок, узнать тонкости маркетинга и продаж, ознакомиться с управленческими и юридическими аспектами ведения предпринимательской деятельности – такие возможности открыла для ветеранов специальной военной операции программа «СВОй бизнес».