Праздник зимы только начинается

Календарная зима завершается, но снежный февраль не отпускает её – за окном снегопад, и продолжаются мероприятия института развития города «Платформа Нальчик». В столице Кабардино-Балкарии завершился фестиваль «Зимняя платформа». Насыщенная праздничная программа прошла на сцене ТЮЗа. Фестиваль собрал основателей творческих команд и креативных проектов по внедрению в городское пространство современного искусства. Свой опыт продемонстрировали специалисты из Кабардино-Балкарии и соседних регионов. Программа включала лекции, мастер-классы, перформансы, сессии от художников разных жанров, музыкантов и энтузиастов. Площадки фестиваля посвящены работе арт-резиденций и арт-лабораторий, поиску идентичности региона в идеях современной культуры.
В павильоне современного искусства парка Столетия авторский проект презентует Руслан Мазло. Свое творческое детище он назвал «Лъагъуэ» («Путь»). В экспозиции были представлены произведения народного декоративно-прикладного ремесла арджэн - плетение циновки. Работы художника из предметов быта превращаются в пластичное искусство, а живопись продолжает этот удивительный творческий процесс. Руслан работает с текстурой, ритмом и цветом, позволяя материалу задавать форму. Задаётся своеобразный путь художника, который безграничен и ведёт вглубь собственного «Я».
Вечера в рамках фестиваля проходили в уникальной музыкальной атмосфере - перед участниками и посетителями фестиваля выступали исполнители традиционных национальных композиций, этно-фолк-групп, а также коллективы с современным репертуаром. Один из них – ансамбль традиционной осетинской музыки «Ragon bal» – прибыл из Владикавказа. Их репертуар – синтез традиционного аутентичного стиля с оригинальной аранжировкой и собственным видением ментально родной музыки.
Традиционные адыгские мотивы можно было услышать в исполнении Башира Хацук – музыканта из Нальчика. Его музыка погружает в мир фольклора – исторические баллады, песни-сетования, плачи, акапельные композиции из нартского эпоса. Он играет на виолончели, используя технику, характерную для черкесского народного инструмента шикапшина, а также имитирует подголосок мужского хора «жьыу».
Участники ансамбля «Лествица» из Ставрополя представили этно-фолк. Коллектив занимается изучением, освоением и популяризацией русской песенной традиции в аутентичном звучании с элементами экспериментаторства, находя новые краски в музыкальной архаике.
Этно-фолк-группа, представляющая адыгскую музыку «Shible» («щыблэ» - молния), создана в Нальчике. Музыканты уже успели побывать на различных фестивалях традиционной музыки. Они экспериментируют, открывая слушателю новые грани привычного звучания.
Ещё одним ярким открытием авторской черкесской музыки для зрителей стал коллектив «Vyind». Эта группа создает атмосферную музыку, отличающуюся глубиной и оригинальностью.
В рамках фестиваля также прошли лекции приглашённых экспертов. Наида Дибирова, директор музея в Махачкале говорила о практиках осмысления городской идентичности. Сооснователь студии креативных проектов «Сфера» Олег Насонов поделился практикой развития креативных индустрий в Ставропольском крае.
Сооснователь творческого объединения «Синдика» Алина Жекамухова рассказала о принципах, на которых строится независимое сообщество художников, музыкантов и исследователей из Нальчика, как организуются художественные процессы за пределами музеев и галерей, а также о том, какая роль в них отводится «горизонтальности», и зачем нужно объединяться.
Художница и создательница студии автопортрета «Сигу ирохь» Милана Хацук поделилась опытом создания проекта, превращающего каждого посетителя в фотохудожника.
Очередной фестивальный проект «Платформы», как, впрочем, и всегда, оставил незабываемые и яркие впечатления у жителей и гостей республики.

Марианна Губашиева

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.06.2026 - 15:32

Театральное закулисье и славянские встречи

Афиша КБП 23 и 30 июня в 19:00 состоится концерт «Мир и радость вам, живущие!» – в Балкарском государственном драматическом театре имени народного поэта Кабардино-Балкарии Кайсына Кулиева, чьи стихи ещё раз заставят зрителей подумать об общечеловеческих ценностях: о доброте, сострадании, любви к человеку и всему сущему на Земле. В программу включены песни и обрядовые танцы. 

23.06.2026 - 13:30

Театр «У Моста» снова в Нальчике

Широко известный в Европе мистический театр «У Моста» - трижды номинант и лауреат Национальной премии «Золотая Маска», лауреат премии «Звезда Театрала» в номинации «Лучший региональный театр России», обладатель 35 Гран-при зарубежных фестивалей, чемпион индийской театральной олимпиады, участник 232 международных фестивалей снова в Нальчике.

22.06.2026 - 20:05

«Культурное наследие цивилизаций: истоки и развитие»: цикл лекций Елены Ахоховой в Национальной библиотеке КБР

В Государственной национальной библиотеке КБР им. Т. К. Мальбахова в течение весны и начала лета 2026 года проходил цикл открытых лекций «Культурное наследие цивилизаций: истоки и развитие». Встречи были организованы отделом текущей периодики в рамках клуба «В кругу друзей» и посвящены вопросам истории культуры, религии и духовного опыта человечества.

19.06.2026 - 15:29

Вечер памяти Хажбекира Хавпачева

В Государственном концертном зале им. Ю. Х. Темирканова состоялся юбилейный вечер, посвящённый 100-летию со дня рождения композитора, писателя, заслуженного деятеля искусств РФ, КЧР и Республики Адыгея, народного писателя КБР Хажбекира Хабаловича Хавпачева. 

19.06.2026 - 15:28

С уважением к культуре соседа

Самый высокогорный город России Тырныауз стал местом встречи представителей женских организаций Кабардино-Балкарии и Северной Осетии-Алании – участников межрегионального культурного диалога «Единство в многообразии культур народов – стержень России».