Международный конкурс дизайна адаптивной одежды «На крыльях»

Стартовал прием заявок на участие в Международном конкурсе дизайна адаптивной одежды «На крыльях». Этот значимый проект организован Фондом «Защитники Отечества» при поддержке таких организаций, как ВЭБ.РФ, Минпромторг России, Министерство экономического развития России и Агентство стратегических инициатив. Подготовка проходит в сотрудничестве с известным конкурсом растущих российских брендов «Знай наших».
Конкурс «На крыльях» имеет важную миссию – содействие развитию адаптивной моды и поиск инновационных идей и технологий в дизайне одежды для людей с инвалидностью. Он объединяет модельеров, представителей швейных предприятий и людей с особыми потребностями, создавая уникальную платформу для обмена мнениями и опытом. Участники смогут не только продемонстрировать свои творческие способности, но и завести новые знакомства. 
Одной из особенностей конкурса станет участие ветеранов специальной военной операции и членов их семей в показах. 
В конкурсе «На крыльях» могут участвовать модельеры, дизайнеры и производители, занимающиеся созданием адаптивной одежды для людей с ограниченными возможностями здоровья и учитывающие их специфические потребности. Также приглашаются студенты средних и высших учебных заведений, которые работают над разработкой и производством адаптивной одежды. Участники будут состязаться в семи номинациях: «Мы – семья», «Спорт и активная жизнь», «Мирный образ защитника Отечества», «Старшее поколение», «Торжество», «Повседневный комфорт» и «Национальный костюм».
«Мы намерены развивать проект и дальше, чтобы предприятия по производству одежды появились в каждом регионе, и ветераны из отдаленных населенных пунктов имели возможность приобрести для себя удобные модели. Приглашаю каждого профессионала и производителя в сфере адаптивной моды принять участие в этом важном социальном проекте», – прокомментировала статс-секретарь – заместитель Министра обороны России, председатель Фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Чтобы принять участие в конкурсе, необходимо до 30 марта заполнить заявку по форме на официальном сайте проекта: https://on-wings.ru/. В 2025 году конкурс адаптивной моды «На крыльях» выйдет на международный уровень, и в нем примут участие представители таких стран, как Пакистан, Индия, Бразилия и других партнеров России. 
Ключевые мероприятия конкурса пройдут в рамках Петербургского международного экономического форума. 18 июня состоится показ, на котором жюри определит победителей в разных номинациях и вручит призы участникам специальной военной операции и членам их семей. 19 июня в рамках ПМЭФ пройдет панельная дискуссия, посвященная развитию адаптивной моды.
Также запланирована культурная программа. Перед участниками и гостями мероприятия выступят Герой Советского Союза, автор-исполнитель отец Киприан; участники гала-концерта музыкального фестиваля «Баллады специальной военной операции – Время выбрало нас» Андрей Кириенко, Елена Фомина и Александр Жадан; победитель проекта «Родники» Олега Газманова в номинации «Песни с фронта» Сергей Нихаенко; участница программы «Женщина-лидер» при Совете Федерации РФ, ведущая международного гала-концерта инклюзивного творчества «Я – автор» Валерия Ермакова и другие.
Напомним, Фонд «Защитники Отечества» создан по поручению Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Здесь защитникам помогают не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход.

 

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.02.2025 - 12:31

В Москве стартовали мероприятия Форума будущих технологий

Форум будущих технологий, который проходит 20-21 февраля в Москве, собрал российских и зарубежных ученых, лидеров отрасли, технологических предпринимателей и экспертов. Главная тема Форума – «Новые материалы и химия». 

20.02.2025 - 16:43

Выбрали лучшего молодого учителя 2025 года

В Терском районе завершился муниципальный этап конкурса «Лучший молодой учитель – 2025». Это событие стало настоящим праздником педагогического мастерства, где молодые учителя со стажем до пяти лет показали, что даже в начале профессионального пути можно достигать высот, вдохновлять учеников и находить нестандартные подходы к обучению.

20.02.2025 - 16:12

Вести из Баксана

Яркая игра В городском округе в школе № 2 прошёл турнир по волейболу к Дню защитника Отечества «80 лет Великой Победе».

20.02.2025 - 16:03

Практикумы для молодых и будущих мам

В Республиканском перинатальном центре в рамках общереспубликанского мероприятия «Ребёнок – главный пассажир!» прошли мастер-классы по обеспечению безопасных семейных поездок.

20.02.2025 - 12:13

В Приэльбрусье сходят лавины

По представленным данным Северо-Кавказским управлением по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 19-20 февраля в горах Кабардино-Балкарской Республики лавиноопасно.