«Каббалкэнерго» сообщает

Направили на обучение специалистов

1974 специалиста филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» прошли курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации в 2024 году. На эти цели направлено более 7,7 млн рублей.
Ключевыми площадками для обучения стали институт повышения квалификации «Интеграл» (Москва), Петербургский энергетический институт повышения квалификации (Санкт-Петербург), Корпоративный институт энергетики (Ессентуки). 
 Энергетики расширили навыки по различным программам. В их числе ремонт линий электропередачи, эксплуатация микропроцессорных устройств релейной защиты и автоматики подстанционного оборудования, интеллектуальных систем учёта электроэнергии, энергосбережение и повышение энергоэффективности. Особое внимание уделили изучению и проверке знаний норм и правил оказания первой помощи пострадавшим на производстве, безопасным методам и приёмам работ на высоте, общим вопросам охраны труда и пожарной безопасности.
- Непрерывное обучение персонала – важное направление кадровой и социальной политики «Россети Северный Кавказ», – отметил директор филиала «Каббалкэнерго» Резуан Загаштоков. – Повышение уровня знаний и компетенций является необходимым фактором оперативного решения производственных задач.

Миллионы через приложение «Свет Онлайн» 

Жители Кабардино-Балкарии произвели в 2024 году порядка 43,8 тысячи платежей за потреблённую электроэнергию на сумму 53,6 млн рублей с использованием мобильного приложения «Свет Онлайн».
Всего за время функционирования данного онлайн-сервиса население республики с его помощью выполнило 108,8 тысячи транзакций на сумму свыше 128 млн рублей. Энергетики напоминают, что мобильное приложение «Свет Онлайн», доступное для скачивания на GooglePlay и AppStore, позволяет передавать показания прибора учёта, формировать квитанцию и производить платежи без комиссии. Кроме того, в нём хранится вся информация по ранее произведённым финансовым операциям.

 

По материалам пресс-службы «Каббалкэнерго» подготовил Андемир КАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.03.2026 - 16:08

Узаконили размещение

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» продолжают реализацию комплекса мероприятий для легализации бездоговорного размещения волоконно-оптических линий связи на энергообъектах компании.

11.03.2026 - 15:21

«Россети Северный Кавказ» сообщает

Пресекли майнинг-хищения на 6,3 млн рублей Специалисты блока безопасности «Россети Северный Кавказ» и филиала «Каббалкэнерго» совместно с правоохранительными органами в 2025 году пресекли в Кабардино-Балкарии три случая майнинг-хищения электроэнергии. 

06.03.2026 - 13:57

Строительство канализационного коллектора

По инициативе местной администрации городского округа Баксан, в микрорайоне «Кооператор» ведутся работы по строительству канализационного коллектора. Его протяжённость почти 2100 метров.  На сегодняшний день специалисты заняты устройством траншеи, установкой колодцев и прокладкой труб.

05.03.2026 - 11:08

Ох уж эти сторонние лица...

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» зафиксировали 14 случаев повреждения энергообъектов по вине сторонних лиц в 2025 году.

04.03.2026 - 13:36

Отремонтируют более 245 км линий электропередачи

Специалисты филиала «Россети Северный Кавказ» – «Каббалкэнерго» в 2026 году выполнят ремонт 245,7 км линий электропередачи всех классов напряжения. К периодам пиковых нагрузок подготовят 112,3 км ЛЭП высокого класса напряжения и 133,4 км линий 0,4-10 кВ.