Организатору восхождения на Эльбрус вынесен приговор

Эльбрусский районный суд вынес приговор по уголовному делу организатора восхождения на вершину горы Эльбрус и двух гидов. Их обвинили в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя.
В сентябре 2021 года они собрали группу из 16 человек для восхождения на западную вершину Эльбруса. Организатор привлёк инструкторов-проводников, некоторые не соответствовали квалификационным требованиям. Также при организации туристского похода не были приняты во внимание опасные погодно-климатические особенности и не оценена готовность группы к восхождению. На высоте более 5000 м над уровнем моря, в связи с резко осложнившимися погодными условиями и ухудшением состояния здоровья неподготовленных участников, инструкторы-проводники не смогли собственными силами организовать спуск группы к исходной точке, а также своевременно обеспечить эвакуацию. В результате пятеро туристов погибли, девять получили травмы.
С учётом позиции государственного обвинителя, суд назначил организатору восхождения наказание в виде 5 лет 5 месяцев лишения свободы, инструкторам-проводникам – 3 года 2 месяца и 3 года 6 месяцев лишения свободы.
Кроме того, осуждённые лишены права заниматься туристской деятельностью, связанной с оказанием услуг, сроком на два года.
Отбывать наказание они будут в исправительной колонии общего режима.

Подготовила Зинаида МАЛЬБАХОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

12.10.2026 - 18:40

Кто заменит почтовый ящик

Поскольку абонентские почтовые ящики относятся к общему имуществу многоквартирного дома, то подлежит содержанию управляющей организацией в надлежащем техническом состоянии, обеспечивающем выполнение им основного назначения.

12.10.2026 - 18:40

В границах береговой полосы

Довод о добросовестности приобретения земельного участка не является основанием для отказа в возвращении земель, передача которых в частную собственность не допускается. На эту норму закона указал Верховный суд РФ, рассмотревший иск прокурора к Елене Щ.

12.10.2026 - 16:03

«Встречка» унесла три жизни

11 октября около полуночи 48-летний водитель автомашины «БМВ» на автодороге Чегем 2 - Булунгу выехал на встречную полосу, где столкнулся с ВАЗ 2107 и «Лада Приора». В результате аварии 20-летний водитель «Приоры» и его пассажиры -  50-летняя женщина и семилетний мальчик погибли.

12.10.2026 - 16:01

Нелегалы в Эльбрусском районе

С 1 по 10 октября в КБР проходит федеральная комплексная операция под названием «Нелегал-2026». Сотрудники МВД по КБР вместе с СОБР «Эльбрус» регионального управления Росгвардии провели ряд проверок на строительной площадке гостинично-оздоровительного комплекса, в горнодобывающей организации, а также в местах проживания в Эльбрусском районе иностранных граждан и людей без гражданства. 

09.10.2026 - 18:19

Незаконопослушные гости

В Кабардино-Балкарии сотрудники подразделений по вопросам миграции и участковые уполномоченные полиции продолжают выявлять факты нарушений законодательства в сфере миграции.