Практикумы для молодых и будущих мам

В Республиканском перинатальном центре в рамках общереспубликанского мероприятия «Ребёнок – главный пассажир!» прошли мастер-классы по обеспечению безопасных семейных поездок. Организаторами тренингов выступили сотрудники Госавтоинспекции управления МВД России «Нальчик», специалисты здравоохранения и представители Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы.
Сотрудники Госавтоинспекции с помощью специализированного оборудования, полученного перинатальным центром в рамках федерального проекта «Безопасность дорожного движения» национального проекта «Безопасные качественные дороги», обратили внимание будущих мам на факторы, обеспечивающие безопасность ребёнка во время дорожного движения, разъяснили критерии выбора качественного детского удерживающего устройства, способы его грамотной установки в автомобиле. И рассказали на примерах, почему недопустимо держать малыша в салоне автомобиля просто на руках.
Преподаватель ресурсного центра по гражданской обороне и защите от чрезвычайных ситуаций центра дополнительного обучения и подготовки Кабардино-Балкарской противопожарно-спасательной службы Мадина Аброкова провела мастер-класс по оказанию первой помощи детям в критических ситуациях и в дорожно-транспортных происшествиях.
В рамках акции «Ребёнок – главный пассажир» сотрудники Госавтоинспекции отдела МВД России по Майскому району вместе с активистами молодёжного совета местной администрации муниципального района провели акцию в торговом центре Майского. Они разъясняли последствия перевозки детей без специальных детских удерживающих устройств (систем) и раздавали памятки с правилами категорирования и выбора детских удерживающих устройств.

Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.08.2026 - 11:00

Беслан Соблиров: «Строим будущее вместе»

В этом году профессиональный праздник День строителя отмечается в 70-й раз. Семь десятилетий отрасль создаёт материальный каркас нашей жизни, возводя города и формируя среду для будущих поколений. Строительство начинается с юридически безупречного земельного участка и чётких границ на карте.

09.08.2026 - 09:52

Обучить ИИ кабардинскому языку

Этого молодого человека я заметила на презентации проектов, направленных на сохранение национальных языков. IT-специалист Алим Мамхегов со школьной скамьи работал над проектами «Кабардинский язык для «Яндекс. Переводчика» и «Нейросеть как инструмент межнационального общения». 

08.08.2026 - 10:57

Труженик и меценат

Сегодня юбилей у скромного человека, труженика, предпринимателя, мецената которого знает и уважает вся республика. Мухамед Хамзетович Кудалиев – депутат Парламента КБР, генеральный директор ОАО «Халвичный завод «Нальчикский» – одного из крупнейших налогоплательщиков Кабардино-Балкарии, кавалер ордена Дружбы, заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации, заслуженный работник сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики.

08.08.2026 - 09:54

Как искатель богатств недр стал дизайнером

Приятно сознавать, что сегодня нас окружает столько одарённых молодых людей. К такой когорте молодых интеллектуалов относится и нальчанин Мухаммад Купов – выпускник Российского государственного университета нефти и газа (национального исследовательского университета) им. И. М. Губкина. Мухаммад окончил нальчикскую гимназию № 29.

07.08.2026 - 19:15

Новый спортивный объект

В Баксане в рамках муниципально-частного партнёрства ведётся строительство мини-футбольной площадки, общей площадью 1113 квадратных метров. Специалисты завершили укладку газона и строительство помещения для тренерского штаба. Следующий этап – строительство раздевалок и душевых комнат, а также проведение освещения.