За Зою

Не одно поколение советской молодёжи выросло на примере мужества, самоотверженности и героизма молодых людей в годы Великой Отечественной войны – таких, как Зоя Космодемьянская. Её младший брат Александр Космодемьянский дал клятву отомстить за её гибель. Мы узнали о его боевом пути.
На фронт Александра направили в октябре 1943 года, после окончания Ульяновского военного танкового училища. Семнадцатилетнего юношу определили на тяжёлый танк КВ, на башне которого он вывел краской надпись «За Зою». Уже через несколько дней получил боевое крещение в наступательной операции под Оршей. В этом сражении экипаж Александра уничтожил с десяток вражеских блиндажей, несколько орудий, самоходную установку и до роты солдат противника. Танкисты выполнили свою задачу и дали возможность пехоте пройти вглубь вражеских позиций. В бою танк Александра получил повреждение, но под ураганным огнём экипаж починил машину и продолжил наступление. За проявленные в этом сражении мужество и отвагу Александр Анатольевич Космодемьянский был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени. Это не осталось без внимания газеты «Правда»: «Отважно сражается и мстит за сестру брат Зои, комсомолец-танкист, гвардии лейтенант Космодемьянский. Экипаж танка под командованием тов. Космодемьянского первым ворвался во вражескую оборону, расстреливая и давя гусеницами гитлеровцев».
Вскоре Александр принял командование самоходной артиллерийской установкой СУ-152. Молодому лейтенанту довелось участвовать в освобождении Белоруссии и Прибалтики, в прорыве рубежей немецкой обороны в Восточной Пруссии. Особенно отличился Александр при знаменитой операции «Багратион» и взятии Кенигсберга. Город считался одной из самых мощных германских твердынь. Был окружён четырьмя оборонительными поясами: здесь и противотанковые рвы, и минные поля, и проволочные заграждения, и доты, и дзоты. К обороне Кенигсберга немцы подготовились основательно, так как это был серьёзный промышленный центр, игравший важную роль в системе снабжения нацистской армии. Во время штурма экипаж Космодемьянского первым преодолел начальный рубеж обороны – канал Ландграбен шириной тридцать метров. Было уничтожено несколько пушек и взята под контроль переправа для других подразделений советских войск. Командование оценило умелые и успешные действия Александра, назначив его командиром батареи тяжёлых самоходных артиллерийских установок ИСУ-152.
Кенигсберг был взят, но в окрестностях бои ещё продолжались. Батарея Космодемьянского работала слаженно и прицельно. Подбила два самоходных орудия, уничтожила два десятка дзотов и укреплённых зданий. В итоге в плен сдались более трёхсот солдат вермахта, а наши танки и пехота смогли занять выгодные позиции в тяжелейших уличных сражениях. 13 апреля 1945 года немцам удалось поджечь САУ Александра. Он смог выбраться из горящей машины и уже вместе с пехотинцами бросился в бой. Осколок разорвавшегося рядом снаряда сразил молодого командира. До Победы оставалось меньше месяца…
 Звание Героя Советского Союза Александру Космодемьянскому было присвоено посмертно. Похоронен гвардии старший лейтенант в Москве на Новодевичьем кладбище рядом с могилой сестры Зои.

Артур ЕЛКАНОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

23.06.2026 - 18:12

Решайте вопросы ЖКХ через мессенджер MAX

С 2 апреля в MAX заработало мини-приложение «Госуслуги Дом». Домовые чаты в MAX — пространство, где соседи общаются ежедневно. А мини-приложение — логичное развитие этой истории: теперь жители могут не только обсуждать, но и решать вопросы по дому в режиме одного окна. 

23.06.2026 - 18:10

Многотарифный счётчик: когда можно снизить расходы на электроэнергию

Стандартный однотарифный счётчик учитывает потреблённую электроэнергию по единому тарифу независимо от времени суток. Многотарифный счётчик разделяет сутки на временные зоны, для каждой из которых применяется свой тариф. 

23.06.2026 - 18:07

Вести из Зольского района

«Алые зори» приняли первую летнюю  смену В детском оздоровительном лагере «Алые зори» стартовала первая летняя смена. 

23.06.2026 - 17:47

Вести из Баксана

Проверили ход работы В Баксане по поручению главы администрации городского округа Хачима Мамхегова профильные специалисты проверили  ход капитального ремонта структурного подразделения № 3 средней школы № 5; капремонт улиц Бесланеева и Чемазокова; берегоукрепительные работы на набережной реки Баксан; работы по строительству детского культурно-просветительского центра; строительство детского сада; ремонт здания местной администрации городского округа Баксан.

23.06.2026 - 17:30

Время НЕзависимых

В рамках общероссийской акции «Время НЕзависимых», приуроченной к Международному дню борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, сотрудники УНК МВД по КБР провели встречу с личным составом Управления Росгвардии по КБР.