|
|
Богатство языков – богатство культур
21 февраля, 2025 - 16:39
В Международный день родного языка, который отмечается в этом году в 25-й раз, сотрудники отдела иностранной литературы Государственной национальной библиотеки им. Т.К Мальбахова провели для учеников нальчикской школы № 6 информационный час «Богатство языков – богатство культур».
Ребят познакомили с историей возникновения праздника – выбор его даты был не случаен. В этот день в 1952 году в Пакистане прошла мирная демонстрация в защиту бенгальского языка. Полиция применила силу, студентов-активистов разогнали, были погибшие. Но спустя четыре года после этих событий бенгальский язык получил статус государственного.
На встрече библиотекари вместе с детьми рассуждали о красоте родного языка, о том, как важно сохранять его чистоту и стремиться к правильности не только письменной, но и устной речи. Школьники с удовольствием приняли участие в интеллектуальной викторине «Расшифруй значение крылатых слов», вспомнили пословицы и поговорки о языке. Ребята декламировали стихотворения, посвящённые родному языку. Встреча получилась яркой, насыщенной и познавательной.
В этот же день отдел национальной и краеведческой литературы библиотеки в рамках клуба любителей балкарского языка и литературы «Тейри къылыч» («Радуга») провёл комплексное мероприятие «Ана тилни кючю бла ариулугъу» («Сила и красота родного языка») для учеников нальчикской школы № 8. Вниманию школьников были представлены библиографический обзор выставки «Родной язык - душа моя, мой мир!», библиографическая справка о тюркских языках и письменности, видеоматериал «Славные сыны и дочери Балкарии». В ходе мероприятия ребята читали гостям стихи, танцевали и пели песни на родном языке, была подготовлена дегустация национальных блюд.
24.02.2026 - 17:08 |
Спектакль «Мастер и Маргарита» по роману Михаила Булгакова московские артисты театра и кино Вячеслав Разбегаев, Евгений Банифатов, Мирослава Карпович покажут 27 февраля в 19.00 в Нальчике, на сцене Музыкального театра КБР.
|
24.02.2026 - 17:02 |
Словно яркая россыпь красок, пробивавшаяся сквозь хмурые тучи, Масленица в станице Екатериноградской расцвела неповторимым колоритом.
|
20.02.2026 - 16:04 |
В преддверии Международного дня родного языка в отделе национальной и краеведческой литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, в рамках клуба любителей балкарского языка и литературы «Тейри къылыч» («Радуга»), состоялось комплексное мероприятие «Величие родного слова» («Ана тилни ёхтем сёзю).
|
20.02.2026 - 15:00 |
23 февраля исполняется 95 лет со дня рождения первого профессионального кабардинского художника-живописца, заслуженного художника КБАССР, лауреата Государственной премии КБР Муаеда Аксирова. Он стал ярким представителем своего времени и своего поколения, которое в шестидесятых годах искало новые пути утверждения вечных художественных ценностей.
|
20.02.2026 - 14:51 |
У православных идёт Масленичная неделя. Общеизвестно, что Масленица — это не просто неделя поедания блинов, это сложный, многослойный ритуал прощания с зимой, уходящий корнями в глубокую древность. Если первые три дня недели называют «Узкой Масленицей», когда люди ещё занимались хозяйством и домашними делами, то четверг — это водораздел. Именно с этого дня начинается Широкая Масленица.
|
|