Приостановили деятельность из-за отсутствия техобслуживания газового оборудования

По обращению генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик» Залима Ворокова прокуратура г. Нальчика провела проверку соблюдения требований законодательства при эксплуатации здания под строительный магазин «Строймаркет», в том числе требований к эксплуатации газоиспользующего оборудования. 
В соответствии с п. 21 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан, утверждённых Постановлением Правительства от 21.07.2008 г. №549, ответственность за состояние газового оборудования закреплена за собственниками. Закон обязывает потребителей «обеспечивать надлежащее техническое состояние внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования». В нарушение данных правил, несмотря на наличие договора на ТО ВДГО, работники газовой компании на протяжении длительного времени на объект – здание под строительный магазин «Строймаркет» на ул. Кабардинская, 143 в Нальчике не допускались. 
В результате приостановки подачи газа в магазин «Строймаркет» и проведения проверки газопотребляющего оборудования выявлен ряд значительных нарушений, влияющих на безопасность эксплуатации газоиспользующего оборудования. Кроме того, по имеющимся документам назначение объекта не соответствовало фактическому использованию: торговый центр с массовым пребыванием людей зарегистрирован как «незавершённое строительством здание складского модуля», сообщает пресс-служба ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик». Эти обстоятельства свидетельствуют о том, что здание функционировало без учёта требований федерального и регионального законодательства в областях пожарной безопасности, градостроительства, архитектуры и защиты прав потребителей. В связи с угрозой жизни граждан, информация о нарушениях была направлена прокурору КБР для проведения проверки законности функционирования торгового центра.  
Результаты проверки прокуратуры г. Нальчика подтвердили нарушения в эксплуатации газоиспользующего оборудования, противопожарной безопасности и антитеррористической защищённости. Объект функционировал без соответствующего разрешения на ввод в эксплуатацию. 
В связи с установленными нарушениями, на основании поданного прокуратурой г. Нальчика иска Нальчикский городской суд определил заявление прокурора г. Нальчика удовлетворить и запретить эксплуатацию данного объекта.
– Приоритетным направлением нашей деятельности является обеспечение безопасной эксплуатации газа в быту. Техническое обслуживание – это не только обязательное требование закона, но и важная мера для сохранения жизни и здоровья граждан, – отметил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик», АО «Газпром газораспределение Нальчик» Залим Вороков.
Подготовила Василиса РУСИНА. Фото пресс-службы ООО «Газпром межрегионгаз Нальчик»

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.12.2025 - 19:23

В КБР прошла реверсная бизнес-миссия

В отеле «Азимут» прошла реверсная бизнес-миссия, объединившая представителей бизнеса из Ирана, Кыргызстана, Казахстана и Кабардино-Балкарии. Цель бизнес-миссии - налаживание новых деловых контактов и расширение экспортных возможностей региона. Организовал её Центр поддержки экспорта КБР (подразделение Центра «Мой бизнес» КБР) при содействии Министерства экономического развития республики благодаря реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».  

19.12.2025 - 19:21

Почти 1,7 млн платёжных карт

В Кабардино-Балкарии выпущено почти 1,7 млн банковских карт по данным на 1 октября 2025 года. За год их число увеличилось более чем на 6%.

18.12.2025 - 16:47

Площади многолетних насаждений в Кабардино-Балкарии расширились ещё на 1800 гектаров

Весной и осенью уходящего года в Кабардино-Балкарии многолетние плодово-ягодные насаждения были высажены на площади 1800 гектаров, что соответствует прогнозным планам.

18.12.2025 - 15:44

С акцентом на технологическое превосходство

Кабардино-Балкария – активный участник национального проекта «Международная кооперация и экспорт», куда входит федеральный проект «Экспорт продукции АПК».

16.12.2025 - 16:45

Урок с Минэком

Сотрудники Министерства экономического развития КБР провели урок профориентации для учеников 6 класса школы № 33.