Дети гордятся своей Родиной

После окончания колледжа культуры и искусств СКГИИ Марина Бакова работает в детской школе искусств Баксана преподавателем по рисунку, живописи, основы изобразительной грамоты и декоративно-прикладного искусства. С января прошлого года является советником директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями в баксанской школе № 7 им. К. Х. Мамхегова. Марина Муаедовна заочно учится на втором курсе СКГИИ по направлению «Социально-культурная деятельность» (менеджмент в социокультурной деятельности).
-  Детское творчество – это мир ярких и удивительных образов, оно поражает оригинальностью, непосредственностью, буйством фантазии. Не думала, что работа с детьми меня сможет так увлечь. Каждый ребёнок, с которым я работаю, по-своему уникален. Формирование детского творчества играет важнейшую роль в становлении полноценной личности, развития способностей детей, их потребностей и мотивов поведения. И мне нравится принимать в этом участие, - отметила Марина Бакова. - Быть учителем – это большая ответственность. Если не осознаёшь, в школе делать нечего. Современные реалии обязывают учителя быть динамичным, понимающим, слышащим, способным развиваться и при этом не выгорать, что очень трудно. Да, это нелёгкая задача, но, когда видишь отдачу, любые трудности оправданны, горящие детские глаза вдохновляют вдвойне.
Марина Муаедовна рассказывает, что школа № 7 активно взаимодействуют с  «Движением Первых», а также с другими детскими общественными объединениями. Все дети до 4-го класса тесно работают с «Орлятами России». Они учатся уважать прошлое, хранят историческое наследие своего Отечества, знают историю страны, родного края и государственные символы России. Участниками программы «Орлята России» могут быть не только дети, но и педагоги, родители. В тесном сотрудничестве дети и взрослые проходят образовательные тренинги и получают уникальный опыт работы в команде. 
«Движение Первых» проводит множество проектов по самым разным направлениям, в том числе патриотических, и школьники активно участвуют в них. Детям в ДШИ прививают любовь к Родине через познание искусства и культуры малой родины. 
- По результатам конкурсного отбора для участия в дополнительной общеразвивающей программе, которая собрала сотни школьников, занимающихся ученическим самоуправлением, во всероссийском детском центре «Артек» я с ученицей Даяной Нагоевой принимала участие в форуме. Это было очень интересно, мы узнали много нового, что в последующем можно будет использовать в работе ученического совета. Артековская дружба и неповторимая атмосфера детского центра запомнились нам на всю жизнь, - поделилась Марина Бакова.
Ирэна ШКЕЖЕВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.02.2025 - 17:29

Свыше тысячи деревьев высажены в Нальчике

В 2024 году в городском округе появилось порядка тысячи двухсот зелёных насаждений. Основную массу составили лиственные породы: липы, ясени, клёны, дубы. Помимо них высажены хвойные породы, такие как сосна, ель и другие.

25.02.2025 - 12:21

В Кабардино-Балкарии назначен новый начальник Управления судебного департамента

Председатель Верховного суда Кабардино-Балкарии Олег Богатырёв представил коллективу Управления судебного департамента в КБР Мурата Хамирзова, который назначен на должность начальника Управления

25.02.2025 - 12:15

В Терском районе торжественно открыли Год защитника Отечества

На праздник, состоявшийся в районном Доме культуры, собрались воины-интернационалисты, участники локальных конфликтов, ликвидаторы техногенных катастроф, ветераны военной службы, а также участники специальной военной операции, сообщает пресс-служба райадминистрации.

24.02.2025 - 19:29

Экскурсоводы как проводники смыслов

В Международный день экскурсовода во Дворце творчества детей и молодёжи поздравили с этой датой старших представителей профессии.

24.02.2025 - 19:13

В сельскую инфраструктуру инвестировано 2 миллиарда 756 миллионов рублей

Для Кабардино-Балкарии, где в сельской местности проживает почти половина населения, вопрос развития сельских территорий особенно актуален, так как помимо экономической, несёт и высокую социальную нагрузку.