Подвиг ратный – подвиг духовный

В рамках третьего международного музыкального фестиваля «Подвиг ратный – подвиг духовный» в Государственном киноконцертном зале состоялся концерт Московского синодального хора под руководством заслуженного артиста России Алексея Пузакова и симфонического оркестра Кабардино-Балкарской государственной филармонии под управлением заслуженного артиста России Петра Темирканова.
    В программе концерта прозвучала духовная и классическая музыка, песни советских композиторов о войне, в том числе музыка блокадного Ленинграда, а также мелодии из кинофильмов. Вместе со столичными музыкантами выступили наши солисты Асият Черкесова, Игорь Растеряев, Тимур Гуазов и Евгений Енин. Ведущая концерта лауреат международных конкурсов Оксана Казанчева подробно знакомила зрителей с каждым произведением, историей его создания, рассказала о целях и идейном стержне фестиваля: во все века главные военные сражения начинались с молитвы, и сам военный подвиг укрепляется твёрдостью веры в победу и правду, основанную на главных заповедях любви к Богу и ближним.
    В этом году фестиваль «Подвиг ратный – подвиг духовный» обретает ещё большую значимость. 2025 год Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Годом защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Нашему народу не единожды выпадала участь противостоять мощному натиску противника. Воины и обычные жители совершали героические поступки, отвагой, мужеством и непосильным трудом приближая Победу. Наше настоящее существует благодаря бессмертному подвигу наших прадедов, дедов, отцов и сыновей, отстаивающих во все времена любимую Родину от врагов. И это музыкальное событие – ещё одна дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим Победам, во славу и уважение тех, кто сейчас защищает нашу страну на передовой.
    Международный музыкальный фестиваль «Подвиг ратный – подвиг духовный» проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Русской православной церкви начиная с 2022 года. Фестиваль призван раскрыть историческую преемственность и связь традиций служения Отечеству. Партнёрами фестиваля являются Совет федераций Федерального собрания России, Министерство культуры России, департамент культуры Министерства обороны России. Фестивальные события проходят в городах-героях России и Белоруссии. На сегодняшний день концерты уже прошли в Москве, Севастополе, Санкт-Петербурге, Минске, Бресте, Смоленске, Туле, а также городе воинской славы Кронштадте и Главном храме Вооружённых сил Московской области, Брестской крепости, у образа Смоленской Божией Матери, в Никольском морском соборе Кронштадта. В этом году фестиваль уже побывал во Владикавказе, а после Нальчика его увидят жители Ставрополя, Ростова-на-Дону, Минска, Москвы. Завершится фестиваль в Театре российской армии 20 июня.
 

 

Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.02.2026 - 17:08

Джаз, сыр, инопланетяне!

Спектакль «Мастер и Маргарита» по роману Михаила Булгакова московские артисты театра и кино Вячеслав Разбегаев, Евгений Банифатов, Мирослава Карпович покажут 27 февраля в 19.00 в Нальчике, на сцене Музыкального театра КБР.

24.02.2026 - 17:02

Словно окунулись в детство

Словно яркая россыпь красок, пробивавшаяся сквозь хмурые тучи, Масленица в станице Екатериноградской расцвела неповторимым колоритом. 

20.02.2026 - 16:04

Величие родного слова

В преддверии Международного дня родного языка в отделе национальной и краеведческой литературы Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова, в рамках клуба любителей балкарского языка и литературы «Тейри къылыч» («Радуга»), состоялось комплексное мероприятие «Величие родного слова» («Ана тилни ёхтем сёзю).

20.02.2026 - 15:00

Выражение сокровенного

23 февраля исполняется 95 лет со дня рождения первого профессионального кабардинского художника-живописца, заслуженного художника КБАССР, лауреата Государственной премии КБР Муаеда Аксирова. Он стал ярким представителем своего времени и своего поколения, которое в шестидесятых годах искало новые пути утверждения вечных художественных ценностей.

20.02.2026 - 14:51

Разгуляй в Приближной отметили с размахом

У православных идёт Масленичная неделя. Общеизвестно, что Масленица — это не просто неделя поедания блинов, это сложный, многослойный ритуал прощания с зимой, уходящий корнями в глубокую древность. Если первые три дня недели называют «Узкой Масленицей», когда люди ещё занимались хозяйством и домашними делами, то четверг — это водораздел. Именно с этого дня начинается Широкая Масленица.