|
|
Подвиг ратный – подвиг духовный
26 февраля, 2025 - 12:50
В рамках третьего международного музыкального фестиваля «Подвиг ратный – подвиг духовный» в Государственном киноконцертном зале состоялся концерт Московского синодального хора под руководством заслуженного артиста России Алексея Пузакова и симфонического оркестра Кабардино-Балкарской государственной филармонии под управлением заслуженного артиста России Петра Темирканова.
В программе концерта прозвучала духовная и классическая музыка, песни советских композиторов о войне, в том числе музыка блокадного Ленинграда, а также мелодии из кинофильмов. Вместе со столичными музыкантами выступили наши солисты Асият Черкесова, Игорь Растеряев, Тимур Гуазов и Евгений Енин. Ведущая концерта лауреат международных конкурсов Оксана Казанчева подробно знакомила зрителей с каждым произведением, историей его создания, рассказала о целях и идейном стержне фестиваля: во все века главные военные сражения начинались с молитвы, и сам военный подвиг укрепляется твёрдостью веры в победу и правду, основанную на главных заповедях любви к Богу и ближним.
В этом году фестиваль «Подвиг ратный – подвиг духовный» обретает ещё большую значимость. 2025 год Указом Президента РФ Владимира Путина объявлен Годом защитника Отечества и 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Нашему народу не единожды выпадала участь противостоять мощному натиску противника. Воины и обычные жители совершали героические поступки, отвагой, мужеством и непосильным трудом приближая Победу. Наше настоящее существует благодаря бессмертному подвигу наших прадедов, дедов, отцов и сыновей, отстаивающих во все времена любимую Родину от врагов. И это музыкальное событие – ещё одна дань памяти всем, кто причастен к героическим и трагическим Победам, во славу и уважение тех, кто сейчас защищает нашу страну на передовой.
Международный музыкальный фестиваль «Подвиг ратный – подвиг духовный» проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и Русской православной церкви начиная с 2022 года. Фестиваль призван раскрыть историческую преемственность и связь традиций служения Отечеству. Партнёрами фестиваля являются Совет федераций Федерального собрания России, Министерство культуры России, департамент культуры Министерства обороны России. Фестивальные события проходят в городах-героях России и Белоруссии. На сегодняшний день концерты уже прошли в Москве, Севастополе, Санкт-Петербурге, Минске, Бресте, Смоленске, Туле, а также городе воинской славы Кронштадте и Главном храме Вооружённых сил Московской области, Брестской крепости, у образа Смоленской Божией Матери, в Никольском морском соборе Кронштадта. В этом году фестиваль уже побывал во Владикавказе, а после Нальчика его увидят жители Ставрополя, Ростова-на-Дону, Минска, Москвы. Завершится фестиваль в Театре российской армии 20 июня.
16.03.2026 - 20:08 |
17 марта в 11 часов в Министерстве по делам молодёжи КБР пройдёт форум активного долголетия. Лучшие эксперты и активисты обсудят, как сделать жизнь старшего поколения более продолжительной, насыщенной интересными событиями. |
16.03.2026 - 12:56 |
В отделе искусств Государственной национальной библиотеки состоялось историко-культурное ревю «Национальное созвучие». В этот день гостями библиотеки стали студенты медицинского отделения КБГУ и старшеклассники нальчикской средней школы № 30.
|
14.03.2026 - 12:22 |
|
14.03.2026 - 09:22 |
Внутренний монолог
Книгу писателя Валерия Медведева, чей день рождения 16 марта, я возрасте от 12 до 14 мог взять с полки совершенно случайным образом и обнаружить себя стоящим там же, у полки, спустя час и пять-шесть прочитанных (даже «проглоченных») глав.
|
12.03.2026 - 11:37 |
10 марта исполнилось 75 лет певице, актрисе, народной артистке Кабардино-Балкарской Республики Майе Мусарбиевне Бесчоковой.
|
|