Обсудили вопросы профилактики экстремизма

В Терском районе прошло заседание Антитеррористической комиссии под руководством главы администрации района Асланби Хуштова. Участники обсудили ключевые вопросы противодействия терроризму, профилактики экстремизма среди молодёжи и сохранения традиционных ценностей. Особое внимание уделили анализу текущей ситуации и мерам, которые помогут укрепить безопасность в муниципалитете.
В работе комиссии приняли участие начальник отделения УФСБ России по КБР в г. Тереке Джамбулат Казиев, прокурор Терского района Заур Нагацуев, начальник ОМВД по Терскому району Анатолий Карданов, военный комиссар района Мурат Черкесов, главы поселений.
Участники заседания проанализировали текущую общественно-политическую и социально-экономическую обстановку в районе, особое внимание уделив факторам, которые могут влиять на распространение террористических идей.
Одной из главных тем стала адресная работа с людьми, подверженными влиянию террористической идеологии. Главы поселений поделились опытом и предложили меры, которые помогут выявлять и предотвращать угрозы на ранних этапах.
Рассмотрев результаты реализации в 2024 году Комплексного плана противодействия идеологии терроризма, участники отметили, что, несмотря на достигнутые успехи, необходимо продолжать активную работу, особенно в молодёжной среде.
Были озвучены ключевые задачи на будущее, в числе которых повышение эффективности профилактики, своевременное выявление угроз, сохранение традиционных ценностей. Подчёркивалось, что в условиях информационной агрессии важно усилить деятельность по формированию у молодёжи устойчивого неприятия идей терроризма. Отмечена важность работы, направленной на противодействие деструктивным религиозным течениям и укрепление культурных и духовных основ общества, сообщила пресс-служба администрации Терского района.
Подготовила Марьяна БЕЛГОРОКОВА. Фото пресс-службы администрации Терского района

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

19.03.2026 - 15:36

Вести из Баксанского района

Инфраструктура для жизни В Баксанском районе утверждён детальный план работ по благоустройству знаковых общественных пространств на 2026 год.

19.03.2026 - 12:52

Полость рта – показатель общего состояния организма

Период с 16 по 22 марта объявлен Минздравом РФ Неделей ответственного отношения к здоровью полости рта. О том, как следить за зубами, полостью рта, по просьбе «КБП» рассказывает стоматолог-терапевт Республиканского стоматологического центра имени Т. Х. Тхазаплижева Альбина Улакова.

19.03.2026 - 12:36

«Защитники Отечества» сообщают

«Крым: вчера, сегодня, завтра» В эти дни вся страна отмечает знаковую дату — годовщину воссоединения Крыма с Россией. В честь этого события в Северо-Кавказском исламском университете имени имама Абу Ханифы (СКИУ) прошла открытая лекция «Крым: вчера, сегодня, завтра».

19.03.2026 - 12:30

Крым и Россия – единая судьба

В г. о. Баксан прошли мероприятия, посвящённые 12-й годовщине воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Библиотечная система округа провела два мероприятия: виртуальную экскурсию «Путешествие в Крым» и час путешествий «Крым в истории России».

19.03.2026 - 12:27

Совместный рейд

В Черекском районе Госавтоинспекция и судебные приставы провели рейд «Должник».     Сотрудники полиции и судебные приставы напомнили водителям, что узнать о неоплаченных административных штрафах по линии ГИБДД можно на официальном сайте Госавтоинспекции www.gibdd.ru в разделе «Проверка штрафов», а сведения об ис