В КБР замедлился рост цен на продовольствие

В январе годовая инфляция в Кабардино-Балкарии осталась на уровне 9%. Рост цен сдерживало расширение предложения отдельных продуктов питания. Противоположное влияние оказало увеличение издержек поставщиков ряда товаров и услуг.
- Годовая инфляция в республике по сравнению с прошлым месяцем почти не изменилась. Расширилось предложение отдельных продуктов питания, и это помогало замедлить темп роста цен на продовольствие в целом, – отметил управляющий отделением Банка России по КБР Аслан Калов. - К примеру, благодаря укреплению рубля и обнулению ввозных пошлин увеличились поставки импортного картофеля. Поэтому этот продукт стал дорожать медленнее.
Также на продуктовом рынке замедлился рост цен на говядину и мясные полуфабрикаты, причина – животноводы и птицеводы увеличили производство. Аналогичная ситуация со сметаной: производить её стали больше, в том числе в личных подсобных хозяйствах, что помогло замедлить рост цены в январе. Хотя до этого в течение нескольких месяцев она только повышалась.
На рынке услуг ускорился рост цен в парикмахерских из-за увеличения затрат салонов красоты на расходные материалы, аренду и оплату труда, сообщает пресс-служба отделения-НБ КБР Южного ГУ Банка России.
Золотые обручальные кольца подешевели, но меньше, чем год назад. Тогда местные магазины активно проводили маркетинговые акции и предлагали скидки. В этом году такого рода кампании проводились в меньших масштабах из-за роста цен на золото на мировом рынке.
В целом инфляция в регионе и по стране остаётся выше оптимального для экономики значения в 4%. Цены растут повышенными темпами из-за того, что внутренний спрос по-прежнему перегрет, компании не успевают расширять производство товаров и услуг. Поэтому Банк России поддерживает высокие ставки в экономике. Это будет способствовать замедлению инфляции и её возвращению к цели в 2026 году.
 

 

Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

17.03.2026 - 15:19

Новые механизмы господдержки фермеров

С 1 января 2026 года в России началась реализация нового федерального проекта «Развитие малого агробизнеса», в рамках которого запущено несколько новых направлений поддержки аграриев.

17.03.2026 - 13:49

Республика перевыполнила план по экспорту продукции АПК более чем в 2 раза

- Целевой показатель по объёму экспорта продукции АПК (в номинальных ценах), установленный для Кабардино-Балкарии Минсельхозом России на 2025 год, составлял 16,0 млн долларов США. 

17.03.2026 - 12:46

Получить лицензию несложно

Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР предоставляет государственную услугу по предоставлению лицензии на розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания.

16.03.2026 - 17:00

В КБР внедряют обновлённый Стандарт развития креативных индустрий

Агентство стратегических инициатив утвердило обновлённую версию Регионального стандарта развития креативных (творческих) индустрий − «Стандарт 2.0».

16.03.2026 - 16:51

Молодым предпринимателям рассказали о государственной поддержке бизнеса

Мастер-класс «Меры финансовой и нефинансовой государственной поддержки бизнеса в КБР» провела начальник отдела развития институтов поддержки МСП Министерства экономического развития КБР Адана Гятова для участников XVIII Молодёжной бизнес-школы «Деловой России».