Интерес к высоким технологиям

Предприятие «Терекалмаз» совместно с департаментом образования администрации Терского района организовало увлекательную экскурсию для группы школьников, во время которой они смогли ознакомиться с инженерно-техническими специальностями и современными технологиями производства алмазных инструментов.
Экскурсия началась с презентации, эксперты предприятия подробно рассказали о технологическом процессе создания алмазных инструментов. Школьники изучили последовательность производственных этапов, а также узнали о высоких стандартах качества на заводе, о специфике работы оборудования и современных инновационных решениях, внедряемых в производственную практику, сообщает пресс-служба Министерства промышленности, энергетики и торговли КБР.
Школьники также посетили музей завода и ознакомились с историей создания завода. Посетителям рассказали о выдающихся личностях, внёсших значительный вклад в развитие предприятия, а также об исторических этапах, которые стали отправной точкой для преобразований и внедрения инноваций в производство.
Организаторы уверены: подобные экскурсии позволяют популяризировать инженерные профессии среди молодёжи и сформировать интерес к высоким технологиям, а это – важный шаг в подготовке будущих специалистов для промышленности.
 

 

Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

10.04.2026 - 12:59

500 дождевальных машин

Более 500 широкозахватных дождевальных машин будут осуществлять полив сельскохозяйственных культур в Кабардино-Балкарии в предстоящем сельскохозяйственном сезоне.

09.04.2026 - 17:45

Обсудили меры поддержки МСП

Во время третьего очного модуля программы «Герои Кабардино-Балкарии» состоялась встреча министра экономического развития КБР Бориса Рахаева с ветеранами и участниками специальной военной операции.

09.04.2026 - 11:48

«Монетная неделя» в КБР

В Кабардино-Балкарии проходит всероссийская акция «Монетная неделя». Она продлится до 18 апреля. В эти дни можно бесплатно обменять накопившиеся монеты на бумажные деньги или зачислить сумму на счёт.

06.04.2026 - 14:53

Обменялись опытом

Делегация Министерства экономического развития КБР вместе с представителями других региональных органов власти приняла участие в форуме, посвящённом повышению производительности труда и инновационному развитию. Мероприятие, прошедшее в Ставропольском крае, стало площадкой для обмена опытом в реализации стратегий технологического лидерства и внедрения инноваций в бизнес-процессы.

06.04.2026 - 12:31

Возместить часть затрат на приобретение оборудования

Министерство промышленности, энергетики и торговли КБР объявляет о начале конкурсного отбора на предоставление субсидий из республиканского бюджета для промышленных предприятий. Субсидии будут предоставлены на возмещение части затрат, связанных с приобретением нового оборудования в 2026 году.