Только сертифицированные материалы

Территориальный отдел государственного автодорожного надзора по Кабардино-Балкарской Республике сообщает: получено уведомление от Росаккредитации о прекращении действия ряда сертификатов соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «Безопасность дорог». Речь идёт о сертификатах на дорожные изделия, используемые при строительстве, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог.
Информация о прекращении действия сертификатов направлена руководству филиала Управления федеральных автомобильных дорог «Кавказ» и Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР для оповещения представителей подрядных организаций, выполняющих работы в Кабардино-Балкарии на дорогах общего пользования – трассах и улицах, по которым может передвигаться каждый. Использование продукции, не прошедшей обязательную процедуру подтверждения соответствия, на таких дорогах строго запрещено.
Технический регламент Таможенного союза «Безопасность автомобильных дорог» (ТР ТС 014/2011) разработан для защиты жизни и здоровья людей, сохранения имущества, окружающей среды, а также для обеспечения энергоэффективности и ресурсосбережения на автодорогах - начиная от их проектирования и строительства, заканчивая капремонтом и эксплуатацией. Он основан на соглашении о единых принципах и правилах технического регулирования в Республике Беларусь, Республике Казахстан и Российской Федерации, его требования гармонизированы с несколькими международными конвенциями и соглашениями о дорожном движении, массе и габаритах транспортных средств, дорожных знаках и сигналах.
Безопасность автомобильных дорог и дорожных сооружений обеспечивается благодаря установлению и соблюдению допустимых весовых и габаритных параметров транспортных средств, а также показателей прочности, надёжности и устойчивости элементов в течение всего срока службы.
Допустимо использовать только сертифицированные материалы, соответствующие требованиям технического регламента. Это важно для обеспечения безопасности всех участников дорожного движения.
 

 

Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

21.08.2026 - 19:29

Стартовал праздник путешествий

Внедорожный фестиваль «Наш Кавказ» стартовал на площади Абхазии в Нальчике.  Как отметил в посте в соцсетях Глава КБР Казбек Коков, он приурочен к Дню Государственного флага РФ.

21.08.2026 - 19:21

Проектный офис – действующий социальный лифт

В Нальчике в Доме молодёжи Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков и генеральный директор Президентского фонда культурных инициатив, член Общественной палаты РФ Роман Карманов открыли 39-й проектный офис фонда.

21.08.2026 - 16:45

От Нальчика до горных ущелий

21–23 августа в Кабардино-Балкарии проходят мероприятия внедорожного туристского фестиваля «Наш Кавказ» (на площади Абхазии в Нальчике и в Черекском районе).

21.08.2026 - 13:32

Задолженность по зарплате погашена

После вмешательства Инспекции труда в КБР перед работниками ООО «Черектеплосервис» погасили задолженность по зарплате, сообщил руководитель госинспекции Х. Пшуков.

21.08.2026 - 12:36

Крах операции «Цитадель»

Ежегодно 23 августа отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год), установленный федеральным законом «О днях воинской славы (победных днях) России» в марте 1995 года.