|
|
Масленица в верховьях Чегема
3 марта, 2025 - 14:52
Необычный, яркий и высокогорный получился праздник на парадроме «ФлайЧегем», где в минувшее воскресенье провожали Масленицу.
Организатор и вдохновитель праздника Дарья Фролова на вопрос, почему выбор локации для праздника пал на столь неочевидное место, ответила:
– У нас небанальная республика, мы жители самого высокогорного региона России и у нас есть много преимуществ. Кроме уникальных природных ландшафтов и высоты, есть очень важная отличительная деталь – КБР многонациональный и многоконфессиональный регион. Мы поломали стереотипное мнение соседей из Кавминвод, которые очень сомневались, ехать или нет. Ведь в понимании большинства КБР - мусульманская республика, где не может быть славянских или христианских праздников. Спрашивали: это безопасно? Меня очень обижают эти вопросы, ведь у нас самая лучшая республика. Когда я сказала, что всё согласовано, они решились приехать. Их восторгу и благодарности не было предела, представители турбизнеса подошли извинились за сомнения.
Масленичные гуляния украсили традиционные забавы, игры и конкурсы для всех желающих. В рамках праздника состоялась ярмарка и мастер-классы мастеров республики. Состоялись творческие конкурсы на изготовление самого красивого чучела Масленицы, конкурс кулинаров на самые вкусные блины с начинкой, конкурс частушек. Для взрослых и детей организован традиционный квест-испытание «Зима украла карусель».
Гостей ждал флешмоб, хороводы «капуста», «ручеёк» и многое другое.
Более трёхсот гостей побывали на парадроме в этот день, и для них работали профессиональные артисты и детские коллективы. Песни звучали на языках КБР. Эколого-биологический центр показал целый кукольный спектакль для детей на тему зимы и весны, его с удовольствием посмотрели и дети, и взрослые.
Состоялась викторина, и победителям вручили сувениры регионального отделения Русского географического общества.
Повар Сакинат Гузиева провела мастер-класс по приготовлению хычинов и угостила традиционным блюдом с самыми необычными начинками: тыквой, крапивой, сыром, зеленью. Блины пёк шеф-повар ресторана «Ванадис» Валерий Лошицкий.
Праздник получился ярким, многогранным и запоминающимся. Это были третьи проводы Масленицы на этой замечательной локации. Как рассказала Дарья, команда парадрома во главе с Маратом Мушкаевым очень тепло встретила организаторов праздника и гостей.
В финале праздника после подведения итогов конкурсов, вручения призов и розыгрыша лотереи чучело Масленицы было торжественно сожжено.
Дарья отдельно отметила, что сегодня наша республика вписана в туристический поток России золотыми буквами.
– Мы обязательно должны поддерживать интерес гостей не только красивыми локациями, но и красивыми событиями. Есть такое направление - событийный туризм, когда ради интересного события люди приезжают отовсюду.
01.08.2026 - 09:15 |
Она родилась ровно 120 лет назад в селе Куба Баксанского района в зажиточной крестьянской семье. В 1930 году вступила в колхоз и с 1940 года бессменно трудилась дояркой на молочно-товарной ферме. |
31.07.2026 - 19:57 |
Специалисты Республиканского клинического медико-хирургического центра провели уникальную операцию по собственной методике. Её разработали, чтобы спасать пациентов, страдающих атеросклерозом брахиоцефальных артерий и целым набором других, не менее серьёзных заболеваний. |
31.07.2026 - 19:55 |
В Нальчике в центральном офисе Адыгской (черкесской) международной академии наук (АМАН) прошло очередное заседание президиума этой общественной организации, на котором подвели итоги деятельности научных отделений и центров за первое полугодие и обсудили задачи до конца года. Также рассмотрен проект концепции «Адыги-2040. |
31.07.2026 - 18:33 |
Награда МВД России – нагрудный знак «За отличие в службе ГИБДД» II степени – вручена Инне Мендоховой, методисту центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Дворца творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР, члену регионального отделения общероссийской общественной организации по пропаганде безопасности дорожного движения «Юные инспекторы дорожного движения».
|
31.07.2026 - 16:16 |
Госдума приняла закон, направленный на развитие сельского туризма на землях сельхозназначения, не занятых сельхозугодьями. Документ вводит упрощённый порядок перевода таких участков в земли рекреационного назначения для строительства объектов сельского туризма.
|
|