Правила информационной безопасности для молодых

В наше время, когда активизировались кибермошенники, правила информационной безопасности для детей, пенсионеров и просто излишне доверчивых людей стали как никогда актуальны. 
В средствах массовой информации публикуют истории о том, как пенсионеры переводят огромные суммы на непонятные счета. Некоторые ради этого даже берут кредиты, опустошают семейные накопления и даже продают жильё.
В штабе общественной поддержки партии «Единая Россия» полицейские г.о. Нальчик рассказали ученикам шестой школы и активистам «Молодой гвардии «Единой России» и «Волонтёрской роты» об опасностях, которые могут подстерегать в глобальной сети. Они привели в пример наиболее распространённые схемы дистанционного мошенничества, а также напомнили о правилах безопасного использования сети Интернет и мобильных устройств.
- Используя психологические уловки и приёмы, мошенники внушают алгоритм действий, в результате чего доверчивые граждане переводят злоумышленникам свои сбережения. Помните, что никакие финансовые вопросы не решаются по телефону с якобы сотрудниками банков или правоохранительных органов, - сказала старший инспектор ПДН управления МВД РФ по Нальчику Алина Кудаева и призвала перепроверять информацию.
Полицейские рассказали молодым людям. что самыми распространёнными видами обмана по-прежнему остаются звонки лжесотрудников банка или правоохранительных органов, сообщения о блокировке карты, просьбы оформить кредит или перевести деньги на «безопасный счёт», а также предложение выгодного инвестирования и обещание сверхприбыли. 
Лекторы порекомендовали не разговаривать с незнакомцами по телефону и не совершать никаких действий, связанных с финансами, по указанию третьих лиц. Прервать разговор, если звонивший сообщает о несчастных случаях, якобы произошедших с родственниками, о незаконном снятии денег с банковского счёта или карты.
Сотрудники полиции призвали быть бдительными, всегда перепроверять информацию, полученную от незнакомцев, и попросили юношей и девушек предупредить своих родных и близких о действиях дистанционных мошенников.
Ольга КЕРТИЕВА. Фото автора

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2026 - 11:00

Ипподром открывает сезон

Долгая зимняя пауза позади, а это значит, что скоро на нальчикском ипподроме зазвенит колокол, известив о начале нового скакового сезона. Он обещает быть долгим (13 скаковых дней) и интересным, подарив нам борьбу лучших скакунов чистокровной верховой, арабской и других пород под сёдлами ведущих жокеев страны.

25.04.2026 - 09:02

На память грядущим поколениям

Ровно 105 лет назад, в апрельские дни 1921 года, в Нальчике прозвучал призыв, определивший судьбу будущего Национального музея.

24.04.2026 - 18:32

В Нальчике прошёл тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды»

В конференц-зале Центра управления регионом Кабардино-Балкарии состоялся тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды», организованный Корпоративным университетом «Эльбрус» по поручению Главы республики Казбека Кокова.

24.04.2026 - 17:43

В Нальчике открылась выставка к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского

В Национальном музее КБР состоялось открытие фотовыставки, приуроченной к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского – основателя ЛДПР и одного из участников политического процесса в современной России. Мероприятие прошло в рамках памятных событий, организованных в различных регионах страны к юбилейной дате.

24.04.2026 - 16:02

Вести из Баксана

Берегите себя и работайте безопасно Под таким девизом в баксанской школе № 3 им. Р.А. Калмыкова прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню охраны труда.