Железная дорога - не место для детских игр

В преддверии школьных каникул Межрегиональное территориальное управление Ространснадзора по СКФО напоминает: одним из источников опасности для детей является железная дорога. Но она привлекает их и становится местом игр, прогулок и забав. Печальная статистика должна насторожить: от внимательности и соблюдения строгих правил поведения на железнодорожном транспорте зависит здоровье, а порой и жизнь.
Основные причины несчастных случаев - хождение по путям, переход в неустановленных местах, поражение электрическим током, использование наушников и мобильных телефонов во время перехода путей – так люди не замечают приближающегося поезда, не могут его услышать. Особенно тревожная ситуация складывается во время школьных каникул, когда дети остаются без присмотра родителей. Взрослые должны ясно понимать: несовершеннолетний, находящийся вблизи железнодорожных путей, может оказаться в опасной ситуации, а также создать угрозу безопасности движения поездов, здоровью пассажиров.
- Все, кто находится вблизи железнодорожных путей, обязаны соблюдать общепринятые правила: перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагона, при приближении поезда, локомотива или вагонов следует остановиться, пропустить, и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход, а переходить пути на переездах можно только при открытом шлагбауме, - подчёркивает начальник отдела государственного железнодорожного надзора МТУ Ространснадзора по СКФО Роман Зубков. – Запрещено подлезать под железнодорожным подвижным составом, перелезать через автосцепные устройства между вагонами, заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы, бегать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом, прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути, осуществлять посадку и (или) высадку во время движения.
Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

25.04.2026 - 11:00

Ипподром открывает сезон

Долгая зимняя пауза позади, а это значит, что скоро на нальчикском ипподроме зазвенит колокол, известив о начале нового скакового сезона. Он обещает быть долгим (13 скаковых дней) и интересным, подарив нам борьбу лучших скакунов чистокровной верховой, арабской и других пород под сёдлами ведущих жокеев страны.

25.04.2026 - 09:02

На память грядущим поколениям

Ровно 105 лет назад, в апрельские дни 1921 года, в Нальчике прозвучал призыв, определивший судьбу будущего Национального музея.

24.04.2026 - 18:32

В Нальчике прошёл тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды»

В конференц-зале Центра управления регионом Кабардино-Балкарии состоялся тренинг «Журналистика XXI века: нормы и тренды», организованный Корпоративным университетом «Эльбрус» по поручению Главы республики Казбека Кокова.

24.04.2026 - 17:43

В Нальчике открылась выставка к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского

В Национальном музее КБР состоялось открытие фотовыставки, приуроченной к 80-летию со дня рождения Владимира Жириновского – основателя ЛДПР и одного из участников политического процесса в современной России. Мероприятие прошло в рамках памятных событий, организованных в различных регионах страны к юбилейной дате.

24.04.2026 - 16:02

Вести из Баксана

Берегите себя и работайте безопасно Под таким девизом в баксанской школе № 3 им. Р.А. Калмыкова прошло мероприятие, приуроченное к Всемирному дню охраны труда.