Железная дорога - не место для детских игр

В преддверии школьных каникул Межрегиональное территориальное управление Ространснадзора по СКФО напоминает: одним из источников опасности для детей является железная дорога. Но она привлекает их и становится местом игр, прогулок и забав. Печальная статистика должна насторожить: от внимательности и соблюдения строгих правил поведения на железнодорожном транспорте зависит здоровье, а порой и жизнь.
Основные причины несчастных случаев - хождение по путям, переход в неустановленных местах, поражение электрическим током, использование наушников и мобильных телефонов во время перехода путей – так люди не замечают приближающегося поезда, не могут его услышать. Особенно тревожная ситуация складывается во время школьных каникул, когда дети остаются без присмотра родителей. Взрослые должны ясно понимать: несовершеннолетний, находящийся вблизи железнодорожных путей, может оказаться в опасной ситуации, а также создать угрозу безопасности движения поездов, здоровью пассажиров.
- Все, кто находится вблизи железнодорожных путей, обязаны соблюдать общепринятые правила: перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагона, при приближении поезда, локомотива или вагонов следует остановиться, пропустить, и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход, а переходить пути на переездах можно только при открытом шлагбауме, - подчёркивает начальник отдела государственного железнодорожного надзора МТУ Ространснадзора по СКФО Роман Зубков. – Запрещено подлезать под железнодорожным подвижным составом, перелезать через автосцепные устройства между вагонами, заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы, бегать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом, прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути, осуществлять посадку и (или) высадку во время движения.
Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

29.08.2026 - 10:59

Можно привиться, не дожидаясь сезона гриппа

Конец лета не за горами, и медики республики напоминают о том, что пора подумать о прививках против гриппа, причём сделать такую прививку можно и заранее, не откладывая до сезонного подъёма заболевания.

29.08.2026 - 09:15

Безопасность на избирательных участках

В Доме молодёжи в Нальчике состоялся семинар-совещание, посвящённый вопросам обеспечения комплексной безопасности на избирательных участках в период подготовки и проведения выборов. Мероприятие организовала Избирательная комиссия КБР.

28.08.2026 - 19:06

Награждены работники СМИ

В преддверии Дня государственности КБР в Кабардино-Балкарском региональном отделении Союза журналистов России состоялось расширенное заседание правления отделения, на котором рассмотрели важные вопросы деятельности организации.

28.08.2026 - 18:39

«Хорошая тренировка не обязана заканчиваться изнеможением»

Период 24-30 августа объявлен минздравом РФ Неделей популяризации активных видов спорта, и медики республики по традиции рассказывают о том, как, практикуя их, не навредить не только себе, но и своему будущему ребёнку, а также как быть тем, кто не является полностью здоровым человеком.

28.08.2026 - 18:36

В КБР продолжаются комплексные кадастровые работы

В 2026 году работы проводятся на территории 76 кадастровых кварталов, из них 65 за счёт федерального бюджета, 11 без привлечения федеральных средств.