Железная дорога - не место для детских игр

В преддверии школьных каникул Межрегиональное территориальное управление Ространснадзора по СКФО напоминает: одним из источников опасности для детей является железная дорога. Но она привлекает их и становится местом игр, прогулок и забав. Печальная статистика должна насторожить: от внимательности и соблюдения строгих правил поведения на железнодорожном транспорте зависит здоровье, а порой и жизнь.
Основные причины несчастных случаев - хождение по путям, переход в неустановленных местах, поражение электрическим током, использование наушников и мобильных телефонов во время перехода путей – так люди не замечают приближающегося поезда, не могут его услышать. Особенно тревожная ситуация складывается во время школьных каникул, когда дети остаются без присмотра родителей. Взрослые должны ясно понимать: несовершеннолетний, находящийся вблизи железнодорожных путей, может оказаться в опасной ситуации, а также создать угрозу безопасности движения поездов, здоровью пассажиров.
- Все, кто находится вблизи железнодорожных путей, обязаны соблюдать общепринятые правила: перед переходом пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива или вагона, при приближении поезда, локомотива или вагонов следует остановиться, пропустить, и, убедившись в отсутствии движущегося подвижного состава по соседним путям, продолжить переход, а переходить пути на переездах можно только при открытом шлагбауме, - подчёркивает начальник отдела государственного железнодорожного надзора МТУ Ространснадзора по СКФО Роман Зубков. – Запрещено подлезать под железнодорожным подвижным составом, перелезать через автосцепные устройства между вагонами, заходить за ограничительную линию у края пассажирской платформы, бегать по пассажирской платформе рядом с прибывающим или отправляющимся поездом, прыгать с пассажирской платформы на железнодорожные пути, осуществлять посадку и (или) высадку во время движения.
Василиса РУСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

01.08.2026 - 09:15

Добрый след на земле

Она родилась ровно 120 лет назад в селе Куба Баксанского района в зажиточной крестьянской семье. В 1930 году вступила в колхоз и с 1940 года бессменно трудилась дояркой на молочно-товарной ферме.

31.07.2026 - 19:57

Уникальные операции профессора Асланова

Специалисты Республиканского клинического медико-хирургического центра провели уникальную операцию по собственной методике. Её разработали, чтобы спасать пациентов, страдающих атеросклерозом брахиоцефальных артерий и целым набором других, не менее серьёзных заболеваний.

31.07.2026 - 19:55

Проект концепции «Адыги-2040. Вектор развития» отправят главам четырёх регионов

В Нальчике в центральном офисе Адыгской (черкесской) международной академии наук (АМАН) прошло очередное заседание президиума этой общественной организации, на котором подвели итоги деятельности научных отделений и центров за первое полугодие и обсудили задачи до конца года. Также рассмотрен проект концепции «Адыги-2040.

31.07.2026 - 18:33

Награда МВД России за профилактику детского травматизма

Награда МВД России – нагрудный знак «За отличие в службе ГИБДД» II степени – вручена Инне Мендоховой, методисту центра по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Дворца творчества детей и молодёжи Министерства просвещения и науки КБР, члену регионального отделения общероссийской общественной организации по пропаганде безопасности дорожного движения «Юные инспекторы дорожного движения».

31.07.2026 - 16:16

Сельский туризм на землях сельхозназначения

Госдума приняла закон, направленный на развитие сельского туризма на землях сельхозназначения, не занятых сельхозугодьями. Документ вводит упрощённый порядок перевода таких участков в земли рекреационного назначения для строительства объектов сельского туризма.