«Анти-Ледокол» Виктора Асанова

В региональном отделении КПРФ прошёл круглый стол, посвящённый дню памяти И.В. Сталина. 
В ходе мероприятия состоялась презентация книги кандидата исторических наук, члена республиканского отделения РУСО (общероссийская общественная организация «Российские учёные социалистической ориентации» создана в 1994 году по инициативе учёных марксистов-ленинцев) Виктора Асанова «Анти-Ледокол».
Книга стала ответом на книгу Владимира Резуна «Ледокол». Бывший сотрудник легальной резидентуры ГРУ СССР в Женеве, который в 1978 году бежал в Великобританию, все свои «произведения» посвятил искажению исторической правды и очернению всего, что связано с СССР. Под псевдонимом «Виктор Суворов» скрывается предатель, который в «Ледоколе» утверждает, что причиной начала второй мировой войны стала политика Сталина, а Гитлера Резун-Суворов выставляет чуть ли не жертвой, которая сыграла на опережение: Гитлер, оказывается, защищался от собиравшегося напасть на Германию Сталина. Каково?
Всё что предатель написал о Советской Армии, военной разведке и предвоенной истории СССР - гнусная ложь, не подтверждённая фактами и пользующаяся огромной популярностью на западе. «Ледокол», например, пережил сто изданий на 27 языках. Самое страшное то, что эти «научные» труды распространялись и в нашей стране, более того, Виктор Асанов приобрёл «Ледокол» в Нальчике.
Ключевым тезисом книги Резуна-Суворова является утверждение о том, что главной причиной Второй мировой стала политика Сталина.
- Прочитав это «произведение», я был поражён количеством исторической лжи, которой пронизана книга, в которой каждое последующее предложение опровергает предыдущее, - сказал автор «Анти-Ледокола». – Написать ответ на эту книгу меня побудило стремление к восстановлению исторической правды и развенчанию мифов о роли СССР в предвоенный период.
Презентация завершилась дискуссией, в ходе которой участники обменялись мнениями по затронутым в книге вопросам. «Анти-Ледокол» Виктор Асанов опубликовал под псевдонимом «Кутузов».  Напомним, что Виктор Нухович почти 50 лет преподавал исторические дисциплины в КБГУ. Его перу принадлежат такие книги, как «Лингвистическая атака на Сталина», «Внешняя политика Сталина накануне войны», «Добровольное присоединение Кабарды к России» и другие.
Новая работа историка выпущена тиражом в 100 экземпляров.

 

Альберт ДЫШЕКОВ

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

13.01.2026 - 17:01

Новостная лента

Координационный орган будет возглавлять высшее должностное лицо субъекта РФ Сегодня Госдума РФ на пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о повышении требований к деятельности региональных межведомственных комиссий по организации детского отдыха.

13.01.2026 - 16:27

Новый детсад в Кёнделене

Как известно, в 2025 году в России стартовал Национальный проект «Семья», который станет программой всесторонней поддержки для всех возрастных групп населения.

13.01.2026 - 15:00

Почтили память защитников Курпских высот

Ни пронизывающий холодный ветер, ни густой туман не помешали отдать дань уважения памяти защитников Курпских высот участникам традиционного восхождения, приуроченного ко дню освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков.

13.01.2026 - 14:54

Заблокировали 88 сайтов с запрещённой рекламой

В МВД по КБР подведены итоги второго этапа профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей».

13.01.2026 - 14:53

За неподчинение закону

Сотрудники полиции нередко сталкиваются с гражданами, активно проявляющими несогласие с их действиями: это может быть физическое нападение, словесные оскорбления, ложный донос о совершении сотрудником полиции неправомерных действий.