Начат ремонт автодороги Новопавловск – Прохладный - Моздок

Участок дороги важной для Кабардино-Балкарии и не только начали приводить в порядок благодаря реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни». Автодорога Новопавловск – Прохладный - Моздок входит в Опорную сеть автодорог России и в числе прочих обеспечивает связь транспортных средств, транспортную связанность территории Российской Федерации, единство её экономического пространства.
Отрезок трассы Новопавловск – Прохладный – Моздок протяжённостью 6,5 км, на котором развернутся ремонтные работы, проходит по улицам Магистральной и Первомайской в городском округе Прохладный. Этот участок дороги давно нуждался в ремонте. Жители городского округа и республики обращались в Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР с просьбами привести дорогу в порядок. В 2025 году после многочисленных обращений дорога включена в список объектов, которые планируется отремонтировать.
Специалисты уже приступили к работе: сейчас они заняты фрезеровкой прежнего асфальтобетонного покрытия и заменой основания в местах просадок. В дальнейшем здесь уложат новое двухслойное асфальтобетонное покрытие, обустроят пешеходный тротуар, автобусные остановки, установят элементы безопасности дорожного движения.
По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» работы на этой дороге уже производились: в 2019 году был реконструирован участок протяжённостью 7,2 км. А ещё раньше, в 2017 году, отремонтирован участок протяжённостью 6 км за счёт средств дорожного фонда.
Начатый в этом году ремонт планируется завершить до конца 2025 года. В планах на 2026 год — капитальный ремонт путепровода и семикилометрового участка дороги от границы со Ставропольским краем до станции Солдатской. Проектно-сметная документация находится на стадии разработки. Ремонт дороги Новопавловск – Прохладный – Моздок имеет большое значение для улучшения транспортной инфраструктуры региона и связи с соседними субъектами, информирует пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства КБР.
Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.02.2026 - 19:30

Вести из Зольского района

Каменномостцы в футзале вне конкуренции В спортзале школы № 1 с. Малка состоялись соревнования по футзалу, посвящённые Дню образования Зольского района.

24.02.2026 - 17:04

Героические страницы истории России

Сотрудники отдела читального зала Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова организовали патриотический час «Героические страницы истории России. Подвиг вчера и сегодня», посвящённый Дню защитника Отечества.

24.02.2026 - 16:09

«Защитники Отечества» сообщают

Памяти героев верны! В четвёртый раз фонд «Защитники Отечества» проводит всероссийский конкурс творческих работ «Памяти героев верны!». 

24.02.2026 - 16:06

Минздрав сообщает

Спасли пациентку после ДТП с переломом позвоночника и остеопорозом В Республиканской клинической больнице провели уникальную комбинированную операцию для 66-летней пациентки, которая получила перелом позвонка в результате ДТП.

24.02.2026 - 16:05

Восхождение на перевал Шау-Хуна в честь Дня защитника Отечества

Под руководством спасателя международного класса, вице-президента Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР Азнаура Аккаева 32 восходителя в непростых погодных условиях успешно достигли высшей точки перевала, возложили цветы к памятнику воинам – участникам Великой Отечественной войны и почтили память героев минутой молчания. Памятный митинг прошёл также в селе Хушто-Сырт у монумента павшим в Великой Отечественной войне, сообщили в Министерстве курортов и туризма КБР.