Вынесен обвинительный приговор

За организацию незаконной миграции на территории нашего региона осуждены уроженка Кабардино-Балкарии и её иностранный подельник.
Сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Кабардино-Балкарии установлено, что жительница Терека вместе с иностранным гражданином организовали незаконное пребывание на территории России жителя одной из республик Центральной Азии, сообщает пресс-служба ведомства. Женщина по рекомендации знакомого сдала в аренду жилое помещение его «земляку», однако, действуя из корыстных побуждений в нарушение миграционного законодательства нашей страны, оформлять временную регистрацию гостю из-за рубежа не стала.
Материалы по данному факту были переданы в следственное отделение УФСБ России по Кабардино-Балкарии. В отношении группы лиц было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. а ч. 2 ст. 322.1 УК РФ «Организация незаконной миграции группой лиц». В результате Нальчикский городской суд приговорил уроженку Кабардино-Балкарии к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года, также ей назначен штраф в размере 200 тысяч рублей. Иностранец по решению суда будет отбывать наказание в исправительной колонии общего режима в течение восьми месяцев.
 

 

Подготовила Анна АСАНОВА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

09.10.2026 - 18:19

Незаконопослушные гости

В Кабардино-Балкарии сотрудники подразделений по вопросам миграции и участковые уполномоченные полиции продолжают выявлять факты нарушений законодательства в сфере миграции.   

09.10.2026 - 18:16

Полиция сообщает

Вычислен майнер Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по КБР выявили 38-летнего жителя Нальчика, который, несмотря на законодательный запрет, на протяжении полугода занимался майнингом цифровой валюты. В посёлке Каменка он арендовал цокольное помещение под магазином, где установил два десятка устройств для добычи криптовалюты, которые подключил к электросети в обход счётчиков. 

09.10.2026 - 16:42

Контролирует не работодатель, а лечащий врач

Если работодатель узнал, что сотрудник на больничном уехал на отдых, может ли он как-то повлиять на выплату пособия, если в больничном нет отметки врача о нарушении режима? 

09.10.2026 - 16:41

Повод для проверки

Является ли преступлением постоянное неверное начисление платежей  водоканалом в сторону существенного увеличения ( вроде у нас есть долги) и кто должен нести за это ответственность?

09.10.2026 - 16:23

Организация незаконного пребывания в РФ плюс организация притона

В ходе реализации оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность жительницы Эльбрусского района и двух иностранных граждан, причастных к организации незаконного пребывания в Российской Федерации иностранцев, а также организации занятия проституцией и вовлечение в занятие проституцией.