В Кабардино-Балкарском государственном университете им. Х.М. Бербекова прошёл круглый стол, посвящённый профилактике наркомании в молодёжной среде.
В мероприятии, организованном в рамках Всероссийской межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Чистое поколение-2025», приняли участие старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по КБР Ирина Давыдова, заместитель начальника Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по КБР Алим Коков, инспектор отдела обеспечения деятельности участковых уполномоченных и подразделений по делам несовершеннолетних МВД по КБР Аскер Кажаров, руководитель административного департамента Министерства здравоохранения Кабардино-Балкарии Алла Литягина, врач психиатр-нарколог Наталья Бабичева, председатель исполкома Кабардино-Балкарского регионального отделения ВООВ «Боевое братство» Владимир Абаноков, благочинный Нальчикского церковного округа Пятигорской и Черкесской епархии Валентин Бобылёв, специалист Министерства по делам молодёжи КБР Алихан Ульбашев.
- Молодёжь находится в группе риска, чем зачастую пользуются люди, занимающиеся распространением наркотических средств. Будьте осторожными, чтобы не попасться на уловки преступников, которые распространяют наркотики через интернет, завлекая в различные группы в социальных сетях, - отметила Ирина Давыдова.
Также студентам объяснили, какую ответственность несёт человек за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.
Наталья Бабичева рассказала о необратимых последствиях употребления наркотических и психотропных веществ, обратила внимание, что с каждым годом растёт число наркозависимых молодых людей, и призвала не поддаваться этой пагубной привычке.
- С одного употребления сразу начинается зависимость к наркотикам, не сможете после отказаться от них, - отметила она.
Валентин Бобылёв отметил, что наркотическая зависимость – это духовное самоубийство, которое разрушает личность и общество в целом.