Казбек Коков встретился с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в КБР Юрием Афасижевым

Глава КБР Казбек Коков встретился с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Кабардино-Балкарской Республике Юрием Афасижевым.
Обсуждены вопросы дальнейшего развития и стимулирования  предпринимательской активности. Отмечено, что, несмотря на санкционные ограничения, она увеличилась. Этому, главным образом, способствует государственная поддержка на федеральном и региональном уровнях, в том числе через национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Количество субъектов малого и среднего предпринимательства в республике за год увеличилось на 6%, составив 22,6 тысячи. Рост числа самозанятых — 14,5%, это уже больше 81 тысячи человек. При этом бизнес стал активнее инвестировать, отмечается интерес к производственному сектору.
Отдельно затронута тема взаимодействия Уполномоченного с филиалом государственного фонда «Защитники Отечества» по вопросам предпринимателей, которые принимают участие в специальной военной операции.
Постоянный мониторинг состояния законности в сфере МСП, обратная связь с бизнес-сообществом — основные направления института. В целом, деятельность регионального Уполномоченного консолидирована с деятельностью аппарата Уполномоченного при Президенте России и опирается на общественно-консультативные советы. 
В завершение Глава республики Казбек Коков поблагодарил Юрия Афасижева за работу в важном для экономики республики сегменте и пожелал дальнейших успехов.

По материалам пресс-службы Главы и Правительства КБР

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

16.01.2026 - 17:01

Казбек Коков поздравил сотрудников и ветеранов следственного управления Кабардино-Балкарии с Днём образования Следственного комитета РФ

Глава КБР Казбек Коков поздравил сотрудников и ветеранов следственного управления по Кабардино-Балкарской Республике с 15-й годовщиной со дня образования Следственного комитета Российской Федерации: «За прошедшие годы Следственный комитет стал одним из значимых звеньев отечественной правоохранительной системы.

16.01.2026 - 17:00

Рабочая встреча с министром по делам молодежи КБР Азаматом Люевым

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с министром по делам молодежи Кабардино-Балкарской Республики Азаматом Люевым. Обсужден ряд актуальных вопросов в области молодежной политики, проанализированы результаты прошлого года.

16.01.2026 - 16:58

В 2026 году в республике будут отремонтированы 163 многоквартирных дома

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с генеральным директором некоммерческого фонда «Региональный оператор капитального ремонта многоквартирных домов в Кабардино-Балкарской Республике» Мустафиром Кулиевым.

16.01.2026 - 16:57

Казбек Коков поручил продолжить модернизацию центра психиатрии и наркологии и увеличить финансирование льготного лекарственного обеспечения еще на 200 миллионов рублей

Глава КБР Казбек Коков провел рабочее совещание по вопросам развития системы здравоохранения республики. В нем участвовали Председатель Правительства КБР Алий Мусуков, его заместитель Марат Хубиев, министр здравоохранения республики Рустам Калибатов.

16.01.2026 - 16:55

Казбек Коков поздравил работников средств массовой информации республики с профессиональным праздником

Глава КБР Казбек Коков поздравил работников средств массовой информации республики с профессиональным праздником на своей странице в МАХ. В публикации говорится:  - Уважаемые работники и ветераны средств массовой информации Кабардино-Балкарской Республики! Сердечно поздравляю вас с Днем российской печати!