До четырёх полос расширят мост на автодороге «Кавказ» в КБР

До конца 2027 года капитально отремонтируют мост через реку Урух на 494 км федеральной дороги Р-217 «Кавказ» в Лескенском районе. 163-метровое искусственное сооружение не справлялось с трафиком (до 35 тысяч автомобилей в сутки), а также нуждалось в обновлении ввиду естественного износа. В результате работ увеличится пропускная способность и уровень безопасности движения, а также будет ликвидировано сужение на участке дороги с четырьмя полосами движения.
В ходе работ по заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» мостовики построят временную объездную дорогу, демонтируют существующее сооружение, укрепят фундаменты опор и возведут новые опоры. Затем смонтируют пролётные строения с доведением габаритов проезжей части до нормативных. Для повышения устойчивости мостовой конструкции и обеспечения плавного проезда по мостовому полотну устроят деформационные швы и переходные плиты. На мосту уложат выравнивающее бетонное покрытие с гидроизоляцией и два слоя асфальтобетона, где верхний - щебёночно-мастичный, устойчивый к образованию колеи и трещин. Ширина сооружения составит 25 м, а каждой из четырёх полос движения – 3,5 м.
Мостовики применят противогололёдные комплексы: получая данные с дорожных метеостанций, установка автоматически наносит жидкий реагент на ездовое полотно, когда это необходимо, что помогает предотвратить образование наледи. Также установят металлическое барьерное ограждение, освещение, новые дорожные знаки и нанесут горизонтальную разметку из термопластика. Для комфорта и безопасности пешеходов устроят тротуары с асфальтобетонным покрытием и перильным ограждением, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ».
Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

24.02.2026 - 19:30

Вести из Зольского района

Каменномостцы в футзале вне конкуренции В спортзале школы № 1 с. Малка состоялись соревнования по футзалу, посвящённые Дню образования Зольского района.

24.02.2026 - 17:04

Героические страницы истории России

Сотрудники отдела читального зала Государственной национальной библиотеки им. Т. К. Мальбахова организовали патриотический час «Героические страницы истории России. Подвиг вчера и сегодня», посвящённый Дню защитника Отечества.

24.02.2026 - 16:09

«Защитники Отечества» сообщают

Памяти героев верны! В четвёртый раз фонд «Защитники Отечества» проводит всероссийский конкурс творческих работ «Памяти героев верны!». 

24.02.2026 - 16:06

Минздрав сообщает

Спасли пациентку после ДТП с переломом позвоночника и остеопорозом В Республиканской клинической больнице провели уникальную комбинированную операцию для 66-летней пациентки, которая получила перелом позвонка в результате ДТП.

24.02.2026 - 16:05

Восхождение на перевал Шау-Хуна в честь Дня защитника Отечества

Под руководством спасателя международного класса, вице-президента Федерации альпинизма, скалолазания и спортивного туризма КБР Азнаура Аккаева 32 восходителя в непростых погодных условиях успешно достигли высшей точки перевала, возложили цветы к памятнику воинам – участникам Великой Отечественной войны и почтили память героев минутой молчания. Памятный митинг прошёл также в селе Хушто-Сырт у монумента павшим в Великой Отечественной войне, сообщили в Министерстве курортов и туризма КБР.