До четырёх полос расширят мост на автодороге «Кавказ» в КБР

До конца 2027 года капитально отремонтируют мост через реку Урух на 494 км федеральной дороги Р-217 «Кавказ» в Лескенском районе. 163-метровое искусственное сооружение не справлялось с трафиком (до 35 тысяч автомобилей в сутки), а также нуждалось в обновлении ввиду естественного износа. В результате работ увеличится пропускная способность и уровень безопасности движения, а также будет ликвидировано сужение на участке дороги с четырьмя полосами движения.
В ходе работ по заказу ФКУ Упрдор «Кавказ» мостовики построят временную объездную дорогу, демонтируют существующее сооружение, укрепят фундаменты опор и возведут новые опоры. Затем смонтируют пролётные строения с доведением габаритов проезжей части до нормативных. Для повышения устойчивости мостовой конструкции и обеспечения плавного проезда по мостовому полотну устроят деформационные швы и переходные плиты. На мосту уложат выравнивающее бетонное покрытие с гидроизоляцией и два слоя асфальтобетона, где верхний - щебёночно-мастичный, устойчивый к образованию колеи и трещин. Ширина сооружения составит 25 м, а каждой из четырёх полос движения – 3,5 м.
Мостовики применят противогололёдные комплексы: получая данные с дорожных метеостанций, установка автоматически наносит жидкий реагент на ездовое полотно, когда это необходимо, что помогает предотвратить образование наледи. Также установят металлическое барьерное ограждение, освещение, новые дорожные знаки и нанесут горизонтальную разметку из термопластика. Для комфорта и безопасности пешеходов устроят тротуары с асфальтобетонным покрытием и перильным ограждением, сообщает пресс-служба ФКУ Упрдор «Кавказ».
Подготовила Вероника ВАСИНА

Поделиться новостью:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

26.05.2026 - 19:37

Все работы завершат летом

В селе Кенже продолжают обновлять улично-дорожную сеть. Общая протяжённость участков дорог, на которых идёт ремонт, составляет порядка 9 км. В нормативное состояние приводят улицы Колхозная, Барагунова, Ворошилова, Братьев Кешевых, Ахохова, Бляниховых, Каховскую и Андреева.

26.05.2026 - 17:07

Слова признательности за многолетний труд

В образовательных учреждениях Баксанского района состоялись праздничные линейки, ознаменовавшие окончание учебного года. В 2026 году последний звонок прозвучал для 898 выпускников 9-х классов и 307 выпускников 11-х классов.

26.05.2026 - 16:15

УФСИН сообщает

Посетили СИЗО Председатель Общественной наблюдательной комиссии КБР Азрет Шапсигов, его заместитель Магомед Мизиев и начальник отдела по надзору за соблюдением законов при исполнении уголовных наказаний региональной прокуратуры КБР Артик Кокоев посетили следственный изолятор № 1 УФСИН России по КБР. 

26.05.2026 - 16:00

От батрака до государственного деятеля

В этом году исполняется 140 лет со дня рождения партийного и государственного деятеля, одного из организаторов и руководителей борьбы горцев за Советскую власть на Северном Кавказе Туты Гучевича Шукова.

26.05.2026 - 15:58

Минкурортов республики делится опытом с коллегами

Совместные рейды и работа в специализированных электронных системах - опыт Министерства курортов и туризма КБР в надзорной деятельности перенимают коллеги из Чеченской Республики, сообщили в пресс-службе Министерства курортов и туризма КБР.